12 июня 2014

ФИФА упразднила систему футбольных агентов

По сообщению ИТАР-ТАСС система футбольных агентов упразднена на конгрессе Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Сан-Паулу. В среду конгресс проголосовал за поправки в устав ФИФА, в котором будет отсутствовать выражение «агент футболиста». Оно заменено на понятие «посредник».

ФИФА

С 1 апреля 2015 года, когда начнут действовать новые правила, права на футболистов смогут принадлежать только клубам или специально созданным компаниям, но не представителям игроков. С этого момента посредники будут обязаны регистрировать трансферы в своих национальных федерациях, а возникающие споры будут решаться в гражданских судах. Посредники не смогут получать за свои услуги более 2 млн долларов за одну трансферную операцию и более 3 процентов от годового дохода футболистов, что также должно ударить по агентам. Ранее ФИФА не ограничивала размер агентского бонуса, а сумма заработка не могла превышать 10 процентов.

Игроки и клубы должны ставить в известность федерации обо всех договоренностях относительно вознаграждений посредникам. Федерации, в свою очередь, должны будут каждый год отчитываться перед ФИФА. Также будет запрещено выплачивать бонусы за трансферы несовершеннолетних футболистов.

Против института футбольных агентов в России активно начал бороться президент Российского футбольного союза Николай Толстых. Он считает, что агенты оказывают слишком большое влияние на футболистов, особенно молодых, а у РФС не было полномочий для осуществления контроля за их деятельностью.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"