13 июня 2014

Сергей Палкин: ФФУ и Премьер-лига должны установить четкие критерии лицензирования

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин верит, что Мирча Луческу не покинет клуб, а ситуация в регионе разрешится и позволит вовремя начать чемпионат. О будущем украинской Премьер-лиги, Сергей Анатольевич рассказал журналистам в рамках общего собрания представителей клубов УПЛ, которое состоялось в столичном отеле «Интерконтиненталь».

Сергей Палкин

— И ФФУ, и Премьер-лига должны установить четкие критерии лицензирования по всем направлениям — инфраструктура, финансы, все остальное. Иначе все превращается в политику. Ни один клуб не возьмет на себя ответственность сказать, что кто-то играть не будет. Поэтому руководящие органы должны принимать решения, как это делает весь цивилизованный мир. У большинства клубов даже поля не отапливаются. Станет вопрос играть не 30 туров, а 32 или 34 — а играть тогда надо будет в феврале — и все. Футбола нет.

Не готовы сегодня все 16 клубов принимать матчи на том уровне, который требует по части инфраструктуры и финансов. Да, мы обратимся сейчас в первую лигу, и найдутся три-четыре команды, которые захотят участвовать. А дальше что? Все ли дойдут до конца? Из Премьер-лиги нужно сделать продукт, который будет расти в стоимости. Только так мы достигнем успеха — как на внутренней арене, так и на международном уровне. И если этот продукт не будет создан, ни о чем хорошем мечтать не приходится.

— Тогда какой смысл предлагать сейчас 16 команд?

— Вопрос в том, что УПЛ и ФФУ должны взять бразды правления в свои руки. И они должны диктовать условия. Выйти и сказать, мол, мы проанализировали ситуацию. И сегодня участвовать могут с учетом всех требований только 12 клубов. Это не могут решать клубы. Как я могу кому-то сказать, что ты не будешь участвовать? У меня на это что, права какие-то есть? Средняя посещаемость клубов внизу турнирной таблицы — порядка 5 тысяч человек. Это позор. И при этом кто-то говорит о готовности заявлять 16 клубов. Я абсолютно уверен, что не все из них закончат чемпионат. А с правильным форматом соревнований даже в укороченном варианте можно сделать сильной не только Премьер-лигу, но и первую тоже.

— Где «Шахтер» будет начинать чемпионат?

— Если такая ситуация продолжится, будем искать город. Но мы искренне верим в то, что она закончится. Даже на подсознании не хотим обсуждать этот вопрос. Верим, что к 26 июля ситуация разрешится.

— После сожжения «Дружбы» охрану «Донбасс Арены» усилили?

— Стадион охраняется в стандартном режиме, особо никто ничего не менял. Против тех, кто приезжает с автоматами, никто воевать не будет. Им откроют, и они возьмут все, что захотят.

— С кем-то из иностранных футболистов «Шахтер» ведет переговоры?

— Конкретно — нет. Есть несколько человек на карандаше. Но не более.

— Может ли Мирча Луческу в связи с нынешней ситуацией перейти в другой клуб?

— Не знаю, откуда идут все эти слухи. Он никогда этот вопрос не поднимал. А когда слухи пошли, он сам сказал: «Я в такой ситуации никогда клуб не брошу». «Шахтеру» Луческу отдал десять лет жизни. И в такой момент убежать… Сейчас он в отпуске, 14 числа мы встречаемся в Донецке.

— С Эдуардо будете продлевать контракт?

— Ведем переговоры с его агентом. Договоримся — продлим.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"