12 августа 2018

Суперкубок Германии 2018. «Айнтрахт» Франкфурт — «Бавария» 0:5. Идеальный дебют Ковача

12 АВГУСТА 2018, СТАДИОН «КОММЕРЦБАНК-АРЕНА», ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ

СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ 2018/2019, ФИНАЛ.

Айнтрахт Франкфурт«Айнтрахт» (Франкфурт) 0 — 5 «Бавария» (Мюнхен)Бавария   логотип

Голы: 21' Р.Левандовски (0:1), 26' Р.Левандовски (0:2), 54' Р.Левандовски (0:3), 63' Коман (0:4), 85' Тиаго Алькантара (0:5)

DFL Supercup«Айнтрахт» Франкфурт: Рённов, Д.Абрахам, Й.Виллемс, да Коста, Сальседо, де Гузман (Ребич, 64), Хасэбэ, М.Фабиан (Блум, 64), Лукас Торро, Гачинович, С.Алле (Йович, 76).

«Бавария»: Нойер, Хуммельс, Алаба, Зюле, Киммих, Роббен (Коман, 58), Рибери, Хави Мартинес, Тиаго Алькантара, Т.Мюллер (Горецка, 64), Р.Левандовски (Вагнер, 72).

Предупреждения: Д.Абрахам, 70 — Хуммельс, 45+1.

Идеальный дебют Ковача

«Бавария» в третий раз подряд завоевала Суперкубок Германии, пятью безответными мячами взяв реванш у «Айнтрахта».

Айнтрахт   Бавария Два из трех своих голов Роберт Левандовский забил головой
«Айнтрахт» — «Бавария». Два из трех своих голов Роберт Левандовский забил головой.

Прощаясь с Франкфуртом, Нико Ковач сенсационно обыграл в финале Кубка Германии «Баварию», с которой уже успел подписать контракт. Та победа предопределила возвращение хорватского тренера на «Коммерцбанк-Арену» в качестве наставника мюнхенского клуба, ведь если бы «Бавария» выиграла в Берлине 19 мая, то участником и хозяином матча за Суперкубок стал бы вице-чемпион «Шальке 04».

Бывшую команду своего босса баварцы не пощадили, отоварив «Айнтрахт» 5:0. Ковач на новом месте сразу же разжился трофеем и заодно попал в число баварских элитариев — ранее и в качестве игрока, и в роли главного тренера в «Баварии» отметились лишь Франц Беккенбауэр и Юрген Клинсманн.

С «Айнтрахтом» теперь работает австриец Ади Хюттер, чей «Янг Бойз» в прошлом сезоне прервал долгую гегемонию «Базеля» в чемпионате Швейцарии. В кадровом же отношении франкфуртский интернационал точно не стал сильнее, расставшись с несколькими героями прошлогоднего кубкового похода. Вратарь Лукаш Градецкий теперь играет за «Байер», и существенно ослабла полузащита — Кевин-Принс Боатенг ушел в «Сассуоло», Омара Маскареля «Реал» перепродал в «Шальке», а Мариус Вольф стал игроком дортмундской «Боруссии». Из трансферных достижений разве что продление контракта с главной звездой Анте Ребичем, но в воскресенье хорватский нападающий появился на поле, когда все уже было кончено — при счете 0:4.

Что касается Ковача, то потеряв Артуро Видаля, хорват пока ничего существенного не изменил ни в составе, ни в стилистике игры «Баварии». Чемпион Германии шести последних лет как обычно быстро прибрал мяч под свой контроль, и хотя поначалу в действиях мюнхенцев проглядывал замшелый академизм, он оказался не недостатком, а элементом тактики. Убаюкав «Айнтрахт», «Бавария» грамотно растянула оборонительные линии соперника и при первой возможности открыла счет.

На 21-й минуте после фирменного навеса правого защитника Йозуа Киммиха Роберт Левандовский забил классический для себя гол головой с линии вратарской, пробив в противоход новому вратарю «Айнтрахта» Фредерику Реннову. Никакой борьбы за верховой мяч не было и в помине, ведь поляк легко и просто «отклеился» от франкфуртского капитана Давида Абрахама.

Прошло пять минут, и Роберт провел еще один мастер-класс игры головой — на сей раз после углового Арьена Роббена. Теперь-то Реннов не мог винить никого, кроме себя, поскольку, собравшись было сыграть на выходе, датчанин вдруг замер как вкопанный посреди вратарской, чем фактически вывел себя из игры.

После этого все было понятно по поводу исхода встречи, но «Бавария» на внутренней арене никогда не отличалась милосердием, и во втором тайме избиение продолжилось.

На 54-й минуте Левандовский оформил хет-трик. Хави Мартинес здорово поработал в прессинге на правом фланге, обокрав Макото Хасэбэ, и Томас Мюллер разрезал центр обороны «Айнтрахта» пасом на ход польскому бомбардиру. Девятый номер «Баварии» ловко пробросил мяч мимо Абрахама, чтобы безукоризненно пробить левой с 15 метров и с пятью мячами стать самым результативным футболистом в истории немецкого Суперкубка.

Далее шоу продолжил заменивший Роббена Кингсли Коман. На 63-й минуте француз в касание замкнул прострел Давида Алабы, а на 85-й выдал шикарный пас Тьяго Алькантаре, безжалостно поиздевавшись над мексиканским защитником Карлосом Сальседо. Поскольку Сандро Вагнер отвлек на себя внимание всех присутствовавших в штрафной франкфуртцев, Тьяго спокойно загнал мяч в сетку с восьми метров.

Космическое превосходство и пуленепробиваемая уверенность в работе с мячом обеспечили «Баварии» успех, но вместе с тем могли привести к кадровым потерям. Ошалевшие от бесполезной беготни франкфуртцы начали грубить и бить мюнхенских звезд всеми возможными способами. Матч закончился без красных карточек лишь благодаря либерализму арбитра Марко Фрица. Доигрывали же в меньшинстве мюнхенцы, а не «Айнтрахт», поскольку Алаба получил травму уже после того, как Ковач сделал все свои замены. Подозревали повреждение связок колена, но, к счастью, все обошлось.