20 августа 2018

«Львов» был вынужден прекратить сотрудничество с бразильцем Жилмаром под давлением извне


Жилмар Тадеу Да Силва   ФК Львов

Без нужной бумажки ты...

Причин, подтолкнувших руководство клуба разорвать отношения с главным тренером, может быть достаточно много (чаще всего плохие результаты и внутрикомандные конфликты), но «Львов» на прошлой неделе был вынужден прекратить сотрудничество с бразильцем Жилмаром Тадеу да Силвой под давлением извне. Тренер после требований ФФУ сам подал в отставку, и контракт был расторгнут по соглашению сторон. Оказалось, что у специалиста нет лицензии Рго, а это нарушение регламента. Почему раньше, а ведь со старта чемпионата прошло четыре тура, в федерации и лиге делали вид. что бразилец имеет необходимый уровень квалификации?.. Снова вопрос без ответа.

Согласно официальной версии ранее работавший в тренерском штабе запорожского «Металлурга» и претендующий на украинское гражданство Жилмар имеет только лицензию А УЕФА. Другие уверены, что это тренер-проходимец вручил клубу вместо нужного документа какую-то филькину грамоту, купленную в подземном переходе. В клубе больше всего удивились, что эта история всплыла только в середине августа, ведь «Львов», по словам своего генерального директора, придерживался необходимой процедуры по представлению документов тренера в Комитет по'аттестации футбольных клубов ФФУ и Премьер-лиги. Ответ пришел только сейчас.

«Это очень неприятно. И дело ведь не в том, что руководство клуба захотело меня уволить. Фактически решение относительно моей дальнейшей тренерской карьеры приняла Федерация футбола Украины. Ощущение, что в большой футбольной семье случилась беда — такую боль я сейчас ощущаю, — сказал Жилмар. — Я работал в Китае, но получил предложение из Украины, бросил все, чтобы приехать сюда и принять участие в действительно большом проекте. Однако сейчас я уже не тренер «Львова». Мне очень тяжело, но жизнь продолжается».

Несколько тренировок галичане провели под началом своего одноклубника Сергея Борзенко, а уже в среду появились слухи о назначении на пост главного тренера Владимира Мазяра, последним местом работы которого был казахстанский «Акжайык». И тут галичане снова удивили. В четверг в качестве нового наставника команде был представлен... Юрий Бакалов, имеющий опыт самостоятельной работы с киевским «Арсеналом», каменской «Сталыю» и грузинским «Зугдиди».

На сенсационную тренерскую рокировку решилось и руководство «Карпат». Олега Бойчишина заменил португалец Жозе Мануэль Феррейра да Мораиш. Это многолетний ассистент Жозе Моурииью, они вместе работали в «Порту», «Интере», «Реале» и «Челси» (выиграли не один десяток трофеев). Имеет опыт самостоятельной работы с клубами из Саудовской Аравии, Турции, Греции и Англии («Барнсли»).


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"