28 октября 2018

ФИФА создает два новых турнира


Джанни Инфантино   президент ФИФА 1

Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино планировал провести голосование на совете организации, который прошел в пятницу в Руанде, по введению двух новых международных турниров.

Организация World Leagues Forum, которая включает в себя 38 профессиональных лиг, а также European Leagues (английская Премьер-лига, немецкая Бундеслига и испанская Ла Лига) выступили категорически против вынесения этих вопросов на голосование, так как это может привести к расколу в мировом футболе.

Напомним, в мае глава ФИФА заявил о планах создать новую Лигу мира и изменить формат клубного чемпионата мира, проект которого, по его словам, поддерживается серьезной группой инвесторов, желающей потратить более 25 миллиардов долларов на двенадцатилетний цикл, начиная с 2021 года. На прошедшей неделе членам совета ФИФА было предложено поддержать создание Лиги мира, которая предусматривает участие восьми лучших сборных планеты и будет проводиться раз в два года. В отношении клубного чемпионата мира картина пока менее ясная. Джанни Инфантино предлагает проводить турнир раз в четыре года с участием 24 команд, половина из которых будет представлять Европу.

В Руанде было принято промежуточное решение. ФИФА сформирует рабочую группу для изучения планов главы организации Джанни Инфантино по созданию нового турнира национальных сборных и реформировании клубного чемпионата мира. Эта рабочая группа представит свои выводы на очередном заседании совета организации в Майами 14 марта следующего года. «Мы приняли решение создать рабочую группу для поддержки процесса консультаций о перспективах обновленного клубного чемпионата мира и глобальной Лиги наций, чтобы обсудить это и вынести конкретные предложения», — сказал Джанни Инфантино.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"