04 ноября 2018

Питер и Мюнхен выразили желание принять финал Лиги чемпионов 2021 года


Линга чемпионов   2018 2019

Россия выразила желание принять финал Лиги чемпионов 2021 года в Санкт-Петербурге на одноименной арене, принимавшей матчи чемпионата мира-2018. Отметим, что изъявление желания не является официальной заявкой, легитимное с юридической точки зрения предложение вместе с заявкой должны быть представлены страной до 15 февраля 2019 года.

Футбольный клуб «Зенит», который проводит домашние матчи на стадионе на Крестовском острове, в прошедший четверг выступил с таким заявлением: «Уникальный всепогодный стадион, претендующий на звание лучшего стадиона Европы и находящийся в центре красивейшего города в мире, готов с блеском провести финал самого статусного клубного футбольного турнира УЕФА».

Заявленная вместимость арены, на которой «Зенит» проводит матчи чемпионата России и Лиги Европы, составляет 56 тысяч 196 посадочных мест, но во время чемпионата мира количество мест было увеличено. За счет временных конструкций за играми Мундиаля-2018 на стадионе наблюдали более 64 тысяч человек. Главной особенностью арены является раздвижная крыша, которая позволяет проводить игры в комфортных условиях в любое время года.

Готовность Петербурга провести финал Лиги чемпионов оценил бывший председатель оргкомитета по проведению в России ЧМ-2018 Аркадий Дворкович: «Думаю, что у Петербурга хорошие шансы. Все видели уровень организации чемпионата мира в России. Санкт-Петербург готов в любой момент к проведению мероприятия такого уровня. Не думаю, что в этот вопрос как-то будет вмешиваться политика».

Второй страной, которая выразила желание принять финальный матч Лиги чемпионов-2021, стала Германия. Немцы предлагают провести решающую встречу турнира в Мюнхене на домашней арене местной «Баварии». Шансы мюнхенской арены на проведение финала Лиги чемпионов высоки, ведь на «Альянц-Арене» уже проводился решающий матч турнира в 2012 году. Но, как показывает практика, УЕФА старается выдерживать паузы между проведением финалов главного клубного турнира на одной и той же арене. К тому же немецкий Берлин принимал финал в 2015 году.

В общей сложности желание принять финальные матчи клубных турниров 2021 года, проводимых под эгидой УЕФА, выразили ужа 11 футбольных ассоциаций. Так, заинтересованность в проведении финального матча Лиги Европы выразили Австрия (Вана), Грузия (Тбилиси) и Испания (Севилья). Желание принять матч за Суперкубок УЕФА изьявили Белоруссия (Минск), Финляндия (Хельсинки), Северная Ирландия (Белфаст) и Украина (Харьков). Финал женской Лиги чемпионов готовы провести Чехия (Прага) и Швеция (Гетеборг). Исполком УЕФА выберет места проведения титульных матчей на заседании, которое пройдет в мае или июне 2019 года.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"