18 декабря 2018

Московский «Спартак» за 7 млн евро подписал Айртона Лукаса


«Спартак» делает первый ход

Вчера московский клуб оформил первый громкий трансфер зимнего межсезонья, договорившись с бразильским «Флуминенсе» о переходе левого защитника Айртона Лукаса за 7 млн евро.

АЙртон Лукас   Спартак Москва

Новичку «красно-белых» 21 год, и в нынешнем году Айртон Лукас впервые в карьере провел полный сезон в бразильской Серии А, сыграв в 28 матчах. Его родной клуб «Флуминенсе» финишировал на 12-м месте из 20 в трех очках над зоной вылета, но зато неплохо выступил в турнире Копа Судамерикана (аналоге Лиге Европы), добравшись до полуфинала. Во втором по значимости клубном турнире Южной Америки Айртон сыграл десять матчей.

Вот что еще сообщил о новом бразильском легионере официальный сайт «Спартака»: «Айртон Лукас родился 19 июня 1997 года в городе Карнауба-дус-Дантас, обучался в академии клуба «АБС». В 2014 году он перешел в знаменитую академию «Флуминенсе», воспитавшую Марсело и Тиаго Силву, а через год дебютировал за первую команду. В 2016 году выступал на правах аренды за «Мадурейру», а в 2017-м — за «Лондрину».

Основная позиция Айртона — левый фланг обороны. Игрок обладает высокой скоростью, любит подключаться к атакам, хорош при игре один в один и «на втором этаже».

Любопытно, что популярный портал transfermarkt оценивает трансферную стоимость бразильца лишь в полтора миллиона евро.

Т.е. в «Спартаке» по каким-то причинам сочли возможным переплатить за новичка в четыре с половиной раза. Лиссабонский «Спортинг» тоже был готов переплатить, но предлагал за Айртона Лукаса лишь четыре миллиона. Оправдается ли щедрость «Спартака» — покажет время.
Пока что непонятно, будут ли «красно-белые» еще кого-нибудь подписывать этой зимой. Олег Кононов, во всяком случае масштабных перемен не обещал и говорил лишь о «точечной селекции».

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов рассказал о планах по усилению состава в зимнее трансферное окно: «Жду ли я усиления состава зимой? Надеюсь, мы хорошо поработаем с теми игроками, которые у нас есть. Определенные изменения в составе будут, но они не станут масштабными. Усиления будут точечными. С большинством футболистов хотелось бы поработать еще и добиться результата».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"