24 декабря 2018

ЧМ-2022 может пройти с участием 48 сборных


Чемпионат мира 2022   логотип

Катар готов удивлять

Оргкомитет ЧМ-2022 примет решение об увеличении числа участников турнира до 48 только после доклада ФИФА о технических возможностях. Турнир пройдет в Катаре. Уже известно, что ЧМ-2026 впервые пройдет с участием 48 сборных, однако президент ФИФА Джанни Инфантино хочет расширить турнир уже с 2022 года.

«ФИФА проводит технико-экономическое исследование и сейчас консультируется. У нас нет никакой информации по поводу этого исследования, — заявил помощник генерального секретаря оргкомитета Катар-2022 Насер Аль-Хатер. — Мы должны помнить, что Катар выиграл право на проведение чемпионата мира из 32 команд. Поэтому ФИФА примет решение об увеличении, только если Катар согласится». Ожидается, что в исследование будут включены аспекты планирования, количество необходимых мест и площадок и число игр в день.

Президент ФИФА Джанни Инфантино отметил, что все стадионы для проведения игр ЧМ-2022 будут готовы в конце 2020 года - за два года до турнира: «Все без исключения стадионы будут готовы к концу 2020 года — за два года до проведения чемпионата в Катаре. Это неви-дано, такого никогда не было во время подготовки даже к европейским чемпионатам, чтобы стадионы были готовы за два года до Мундиаля». Напомним, что турнир пройдет с 21 ноября по 18 декабря в семи городах: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале. Для проведения матчей будут использована дюжина стадионов.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"