«Ювентус» — «Милан» 1:0. Счастливый Роналду

Ювентус Турин«Ювентус» (Турин) 1 — 0 ФК «Милан»ФК Милан   логотип

Суперкубок Италии 2019«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро, Жуан Канселу, Матюиди, Пьянич (Эмре Джан, 65),Дуглас Коста (Хедира, 89),Бентанкур (Бернардески, 86),Криштиану Роналду, Дибала.

«Милан»: Доннарумма, К.Сапата, Рикардо Родригес, Романьоли, Калабрия, Хакан Чалханоглу, Т.Бакайоко, Саму Кастильехо (Игуаин, 71),Кессье, Лукас Пакета (Борини, 71),Кутроне (А.Конти, 79).

Предупреждения: Алекс Сандро, 26; Пьянич, 44; Дибала, 90+4 — Хакан Чалханоглу, 21; Саму Кастильехо, 45+2; Романьоли, 74; Калабрия, 82; Рикардо Родригес, 87.

Удаления: нет — Кессье, 73.

Счастливый Роналду

В матче за Суперкубок Италии «Старая синьора» победила «Милан» благодаря единственному голу Криштиану Роналду.

Ювентус   Милан Криштиану Роналду«Ювентус» — «Милан». Удар головой Криштиану Роналду сделал туринцев рекордсменами по количеству побед в Суперкубке Италии.

Трофей был разыгран на пять месяцев позже, чем обычно, поскольку местом проведения матча за Суперкубок Италии была выбрана Джидда, богатейший город Саудовской Аравии, где в августе слишком жарко для футбола. Похожие ситуации уже имели место, когда итальянцы в предыдущие разы проводили официальные матчи на Аравийском полуострове — в столице Катара Дохе.
22 декабря 2014 года «Ювентус», сыграв вничью 2:2 с «Наполи», победил в серии пенальти, а 23 декабря 2016-го уступил в послематчевой лотерее «Милану» (после ничьей 1:1). Тогда, кстати, два гранда сравнялись по количеству побед в турнире, и поскольку в 2017-м «Ювентус» проиграл в Риме «Лацио», теперь предстояло выяснить, кто станет первым в истории восьмикратным обладателем трофея.

К слову, Саудовская Аравия стала уже пятой страной (помимо Италии), где был разыгран Суперкубок. Помимо двух вышеупомянутых поединков в Катаре, в 1993 и 2003 годах матчи проводили в США, в 2002-м — в Ливии, а в 2009-м. 2011-м, 2012-м и 2015-м — в Китае.

«Старая синьора» доминировала в первом тайме, изящно и легко вскрывая оборону «Милана», но в завершающей стадии туринцам не везло. Дуглас Коста и Жоау Канселу были близки к тому, чтобы открыть счет в дебюте, но после их ударов мяч пролетал в сантиметрах от штанги. Когда же на 34-й минуте «снаряд» все-таки оказался в сетке ворот Джанлуиджи Донаруммы, гол Блеза Матюиди был совершенно справедливо аннулирован из-за офсайда. Криштиану Роналду впервые по-настоящему блеснул мастерством за пару минут до перерыва, когда эффектно пробил с лета после навеса Дугласа Косты, но и от португальца удача отвернулась — отскочив от газона, мяч взмыл над перекладиной.

Во втором тайме команда Дженнаро Гаттузо наконец-то показала, что тоже умеет играть в футбол, и на 48-й минуте аравийская публика аплодировала уже Патрику Кутроне, который шикарно пробил левой с разворота с 14 метров и проверил на прочность перекладину.

На исходе часа игры шанс отличиться представился Хакану Чалханоглу, но красивый дальний удар турка получился неточным, а затем свое веское слово сказал Роналду. Миланская оборона ошиблась, создавая офсайдную ловушку, и Криштиану после своевременной передачи Миралема Пьянича оказался перед вратарем, чтобы безупречно пробить головой.

Этот гол так и остался единственным в матче, однако имели место два эпизода, которые довели игроков и тренеров «Милана» до белого каления. На 73-й минуте Франк Кессье грубо сфолил в центре поля против Эмре Джана, и первоначально Лука Банти вынес ивуарийцу предупреждение. Но подсказка от видеоассистента заставила рефери отправиться к монитору, и увидев запись нарушения, Банти изменил решение, достав из кармана красную карточку.

Конкретно в этом эпизоде спорить было не о чем, но миланцы остались при мнении, что вместе с тем судьи слишком толерантно относились к нарушениям соперников и не проявили такой же принципиальности в тех ситуациях, когда грубили футболисты «Ювентуса». В частности, еще в первом тайме Пьянич грязно сыграл против Чалханоглу, но тогда рефери ограничился желтой и не стал смотреть видео.

Главный же скандал поединка случился на 87-й минуте. Чалханоглу с правого фланга отпасовал в штрафную Андреа Конти, и тот должен был бы пробить по воротам, но был сбит с ног стараниями Джана. Футболист сборной Германии в борьбе за мяч этого самого мяча даже не коснулся, и пенальти порой назначают и по более мелким поводам, однако на сей раз и Банти проигнорировал нарушение, и видеоассистенты не вступились за «Милан».

16.01.2019 «Ювентус» — «Милан» 1:0 видео