30 января 2019

Пицци и Липпи Азию покидают


Михал Билек   сборная Казастана

Чешский специалист Михал Билек (на фото) стал новым главным тренером сборной Казахстана, которая будет соперником России в квалификации ЕВРО-2020. Местная федерация и Станимир Стойлов, который работал с казахами с марта прошлого года, расторгли договор о двустороннем соглашении. Ранее Михал Билек работал в таких командах, как пльзеньская «Виктория», тбилисское «Динамо», «Высочина», а также возглавлял национальную команду Чехии с 2009-го по 2013 год, с которой дошел до четвертьфинала ЕВРО-2012.

Чилиец Хуан Антонио Пицци сразу после поражения от японцев в 1/8 финала Кубка Азии сообщил, что покидает пост главного тренера сборной Саудовской Аравии. Стороны решили не продлевать контракт, который был подписан в ноябре 2017 года. «Моя работа с командой Саудовской Аравии подошла к концу. Очень доволен игрой, которую мы демонстрировали, футболистам удавалось реализовать мои идеи на поле. Считаю, что на чемпионате мира в России мы выступили неплохо», — сказал латиноамериканец на прощание.

Итальянский специалист Марчелло Липпи объявил об уходе с поста главного тренера сборной Китая после проигранного четвертьфинала Кубка Азии с Ираном. «После этого матча заканчивается мой контракт с китайцами. Для меня было большой честью тренировать команду такой важной страны. Я делал все возможное за это время, и команда прогрессировала, становилась лучше», — считает мэтр, который возглавлял национальную команду Поднебесной с 2016 года.

Сборная Узбекистана проиграла Австралии еще в матче 1/8 финала Кубка Азии в серии послематчевых пенальти. Команда, которой руководит аргентинец Эктор Купер, впервые в XXI веке не смогла пробиться в четвертьфинал континентального турнира. В 2004, 2007 и 2015 годах Узбекистан вылетел в 1/4 финала, а в 2011-м дошел до полуфинала. Эктор Купер возглавил Узбекистан в августе 2018 года, сменив временно исполнявшего обязанности Тимура Кападзе. Теперь в его преемники прочат Максима Шацких, который является ассистентом главного тренера киевского «Динамо»..

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"