04 февраля 2019

СМИ: Найдены обломки самолета, на котором летел Эмилиано Сала


Эмилиано Сала

Поиски нападающего «Кардиффа» Эмилиано Салы, пропавшего без вести во время перелета из Нанта в Кардифф, на частные деньги продолжили аквалангисты. И вот в воскресенье на дне Ла-Манша обнаружили пропавший над проливом самолет.

«Из-за погодных и морских условий в настоящее время мы ждем, что наши поиски на дне начнутся в эти выходные и займут до трех дней. Гидролокатор бокового обзора будет использоваться, чтобы попытаться определить местонахождение обломков на морском дне. Если обломки будут найдены. дистанционно управляемый робот будет использоваться для визуального осмотра частей самолета», — говорилось в заявлении поисковиков.

Напомним, 24 января полиция объявила о прекращении активных поисков пропавшего самолета с аргентинцем на борту. Однако семья спортсмена смогла собрать средства для продолжения поисков. В прошлый четверг французские поисковики сообщили, что обнаружили две подушки кресел, предположительно принадлежавшие пропавшему Piper РА-46. Британское управление по расследованию авиационных происшествий уточнило, что части самолета были обнаружены на пляже Сурайнвилль, располагающемся на полуострове Котентин. Предварительная экспертиза показала, что данные подушки сидений были на пропавшем самолете.

Хронология событий.

Жуткие события над Ла-Маншем

В субботу, 19 января, «Кардифф» подписал многолетний контракт с аргентинским футболистом «Нанта» Эмилиано Салой, причем этот трансфер стал рекордным для валлийского клуба (по неофициальным данным потянул на 15 млн фунтов). Таких новостей в футбольной Европе было достаточно много, и переход остался бы незамеченным, если бы не трагические события.

Ближе к полудню понедельника, 21 января, появилась новость, что направлявшийся из Нанта в Кардифф частный легкий самолет Piper Malibu пропал с радаров. Полиция острова Гернси сразу отрапортовала: «В настоящее время проводится поисково-спасательная операция». Самолет с двумя людьми на борту потерял связь с землей в восьми милях к северо-западу от острова Олдерни. Несколько дней поисков в сильный ветер и при ухудшении видимости к обнаружению людей, а пассажиром оказался как раз Эмилиано Сала, или обломков летательного аппарата так и не привели. Пять самолетов, три вертолета и две спасательные шлюпки обследовали почти две тысячи квадратных миль в проливе...

Полиция острова Гернси подтвердила, что, находясь на высоте 1500 метров, опытный британский пилот запрашивал разрешение на посадку, а диспетчер потерял с ним связь после снижения до 700 метров. Дальше было обнародовано последнее сообщение пропавшего футболиста. «Я на борту самолета, который выглядит так, будто сейчас развалится, я отправляюсь в Кардифф. Если через полтора часа от меня не будет новостей, не знаю, отправят ли они кого-то искать меня, потому что они не найдут, но... вы уже знаете. Отец! Мне очень страшно», — оставил аудиозапись спортсмен в социальной сети. Подлинность записи быстро отчаявшийся отец игрока подтвердил.

Спасатели высказали мнение, что Эмилиано Сала и пилот могут дрейфовать на спасательном плоту, или их подобрало проходящее судно, но на связь пострадавшие почему-то пока не вышли. Причиной исчезновения самолета могло стать обледенение на крыльях. В четверг полиция объявила о прекращении активных поисков: «Шансы на выживание в данный момент являются невероятно низкими. Наши мысли сейчас с семьями пилота и пассажира. Активный поиск был прекращен, но дело остается открытым».

За продолжение поисковой операции высказались семья футболиста (за двое суток было собрано 300 тысяч евро), президент Аргентины Маурисио Макри, легендарные футболисты Диего Марадона и Лионель Месси. «Надеюсь, самолет приземлился в другом аэропорту, и мы всех, кто был на нем, найдем живыми. Это чудовищная трагедия. В такое время я думаю обо всех полетах, что были в моей жизни», — сказал Марадона.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"