08 февраля 2019

Джанни Инфантино стал единственным кандидатом на пост главы ФИФА на предстоящих выборах


Джанни Инфантино   президент ФИФА 1

Единственный кандидат

Международная федерация футбола подтвердила, что действующий президент организации Джанни Инфантино стал единственным кандидатом на пост главы ФИФА на предстоящих выборах. Срок подачи заявок от потенциальных кандидатов истек в прошлый вторник. Потенциальным соперником мог стать экс-игрок «Тоттенхэма» Рамон Вега, но его кандидатура была отклонена, так как он не заручился поддержкой нужного количества национальных федераций (как минимум пяти).

Выборы главы мирового футбола пройдут 5 июня на конгрессе организации в Париже. Кандидатуру Джанни Инфантино, по неофициальным данным, поддерживают 196 национальных федераций. В ноябре поддержку швейцарца итальянского происхождения на предстоящих выборах выказал Российский футбольный союз.

Джанни Инфантино был избран на пост президента ФИФА в феврале 2016 года после коррупционного скандала, в результате которого пост главы организации покинул Йозеф Блаттер. Под руководством Инфантино был реализован пакет реформ, направленных на финансовое и репутационное оздоровление организации.

6 февраля, президент России Владимир Путин наградил главу ФИФА орденом Дружбы, как гласит соответствующий указ, «за большой вклад в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года». Сам спортивный функционер, девятый президент ФИФА и юрист по образованию прошедший Мундиаль начал «самым красивым в истории» и добавил: «Не считаю, что я заслужил этот орден, но я горд этой наградой».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"