08 февраля 2019

Андрей Павелко избран в состав Исполкома УЕФА


Андрей Павелко избран с состав Исполкома УЕФА

Помогли испорченные бюллетени

За несколько дней до римского исполкома УЕФА в сети появилось открытое письмо первого в новейшей истории президента Украины Леонида Кравчука, который пополнил список людей, кто «топил» нынешнего руководителя ФФУ Андрея Павелко (на фото). Адресатом письма стал президент УЕФА Александер Чеферин. Все было написано в лучших традициях развитого социализма. Сначала словенца поблагодарили за ЕВРО-2012 (тогда главой континентального футбола был француз Мишель Платини, но кто обратил внимание на такую мелочь) и финал Лиги чемпионов-2018. Кравчук признался, что с Павелко лично не знаком, основывается на авторитетном мнении ветеранов и журналистских расследованиях, но это не помешало политику назвать спортивного чиновника «больным коррупцией, а его деятельность токсична».

Украинец озаботился имиджем УЕФА: «Андрей Павелко, будучи народным депутатом, надеется получить должность в исполкоме УЕФА, что запрещает законодательство. Если это произойдет, репутация организации может быть серьезно повреждена. Я верю, что вы не дадите этому случиться, что твердая позиция УЕФА в этом вопросе будет ключевой. Это дело чести для всех, кто хочет сохранить целостность футбола».

Андрей Павелко, который находится под следствием, таки принял участие в выборах новых членов исполнительного комитета УЕФА. Его поддержали три обладателя «Золотого мяча» (Олег Блохин, Игорь Беланов, Андрей Шевченко), а также глава украинского НОК Сергей Бубка и киевский мэр Виталий Кличко. В исполком УЕФА был выбраны Шандор Чаньи (Венгрия), Арманд Дука (Албания), Фернанду Гомеш (Португалия), Йеспер Меллер Кристенсен (Дания), Луис Рубиалес (Испания), Давор Шукер (Хорватия) и Андрей Павелко (Украина). Последний набрал необходимый минимум голосов (27) благодаря двум испорченным бюллетеням. Добавим, что экс-президент ФФУ Григорий Суркис получил статус почетного члена УЕФА за особые заслуги перед европейским футболом.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"