08 июля 2014

Роман Санжар: Конкретных задач руководители клуба перед командой еще не обнародовали

Дебютант украинской Премьер-лиги донецкий «Олимпик» продолжает подготовку к старту в элитном дивизионе. В интервью «Украинской газете» главный тренер «Олимпика» Роман Санжар рассказал об условиях подготовки к новому сезону и о кадровых изменениях в команде.

Роман Санжар главный тренер донецкого Олимпика

— Роман Николаевич, как и где команда готовится к возобновлению соревнований?
— На данный момент мы тренируемся дома, на своей базе в Донецке. Сейчас прорабатываем определенные варианты, когда команде придется переезжать. В нынешних условиях, несмотря на ситуацию в регионе, нам тяжело готовиться и думать о работе. Следовательно, скорее всего, перебазируемся. Проблем добавляет то, что у нас нет возможности проводить спарринги. К нам никто не приедет, а нам далеко ехать до ближайших команд. Так, играем с дублирующим и молодежным составами.

— Из числа вариантов выбираете?
— Киев, Харьков или Запорожье. Как раз сейчас непосредственно занимаемся этим вопросом.

— Есть ли вообще возможность выбраться из Донецка?
— Конечно, уехать можно. Только это сопровождается риском, которому не хотелось бы подвергать наш коллектив.

— Расскажите, как на жизнедеятельность клуба влияют военные действия?
— Знаете, тяжело работать в условиях, когда над твоей головой ревут военные самолеты, а вблизи слышны взрывы и автоматные очереди. Все переживают за себя и своих близких. Поверьте, думать о работе сложно.

— Уже почти две недели команда тренируется после отдыха. Над чем именно сейчас работаете? Или существенные изменения ждут коллектив?
— Потенциальных новичков у нас действительно немало. Имеем короткую скамейку запасных, поэтому сейчас пересматриваем многие футболисты. По тренировкам, то занимаемся тактическими наработками и, разумеется, подтягиваем функциональное состояние.

— Общались еще за несколько месяцев до завершения первой лиги, когда уже было очевидно, где играть в следующем сезоне. Тогда говорили, что «стержень» команды останется, а пока известно о десяти игроков на просмотре (практически полсостава). Изменились планы?
— То, что говорил ранее, будет и сейчас: тот «стержень», который на своих плечах вытащил команду наверх, должен остаться. Мы попрощались только с теми, кто не смог убедить своим потенциалом наш тренерский штаб. Так, нынешний набор исполнителей приглашен для того, чтобы на каждой позиции у нас была конкуренция (по крайней мере два-три игрока). Это сделано для того, чтобы команда продолжала развиваться. Из-за проблем с контрольными поединками нам труднее оценивать людей на просмотре. Поэтому о конкретных именах говорить только через неделю-другую.

— Какой уровень приглашенных футболистов?
— Скажу, что среди них есть игроки, которые немало поиграли в премьер-лиге. Конечно, не обошли стороной перспективную молодежь и футболистов первой лиги, которые проявили себя. Сами скоро все увидите. Дайте нам немного времени, чтобы мы решили все кадровые вопросы.

— Промелькнули только две фамилии — Коркишко и Воробья. Подтверждаете?
— Относительно Коркишко: да, могу подтвердить, что он тренируется вместе с командой. Если вы о Андрея Воробья, то его нет и не было в команде. Не знаю, откуда берутся такие догадки?

— Какие планы стоят перед командой дальше? Когда планируется упомянутое перебазирования?
— К сожалению, сейчас не готов конкретно ответить на вопрос, когда это произойдет. Думаю, что мы все хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Это поможет нам сосредоточиться исключительно на работе и спокойно готовиться к новому чемпионату. Для нас это очень важно. Если, к примеру, нашим вторым домом станет Киев, то у нас уже предварительно запланированы несколько товарищеских матчей. Перед началом Премьер-лиги нам нужно провести хотя бы один-два матча хорошего уровня. Сейчас такой возможности нет, поэтому все в ожидании.

— На примере других клубов Премьер-лиги, не собираетесь провести зарубежный сбор?
— Нет, в этом году мы не выезжать из Украины. Негатив? Не сказал бы, что это плохо. Я считаю, что на нашей базе — великолепные поля, поэтому двумя неделями, что мы готовились в домашних условиях, я доволен, если принимать во внимание только процесс подготовки. Чтобы улучшить эффект от тренировок, не обязательно ехать за границу, нам хватит просто переехать в другую область.

— В первой лиге «Олимпик» играл в комбинационный футбол, а козырем всегда были стандарты. Как дончане играть среди лучших отечественных коллективов?

— Ключевая разница между лигами: количество равных соперников. Если в прошлом сезоне нам удавалось в большинстве случаев побеждать, превосходя в контроле мяча, то в высшей лиге наш рисунок игры будет зависеть от соперника. Однако от своих принципов отказываться никто не собирается: присущ агрессивный футбол и контроль мяча останутся. Хотя, возможно, выходить это не со всеми визави. Короче говоря, план на игру определяться только накануне поединка.

— Итак, игра станет более разноплановой?
— Да. Нужно понимать, что команда играет так, как ей позволяет оппонент. «Олимпик» достаточно молодой клуб, поэтому на равных противостоять флагманам украинского футбола («Динамо» или «Шахтеру») нам будет сложно. Впрочем, только время покажет, как оно будет на самом деле.

— Какие задачи перед вами на сезон поставил президент «олимпийцев» господин Гельзин?
- Конкретных задач руководители клуба перед командой еще не обнародовали. Мы еще даже не собирались, поэтому не было возможности поговорить на эту тему с президентом. Знаю, что Владислав Григорьевич — амбициозный человек, поэтому просто так выходить в Премьер-лигу и кому-то проигрывать «Олимпик» не будет. Мы будем бороться только за максимальный результат.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"