01 апреля 2019

«Тоттенхэм» провел тестовое мероприятие не новом стадионе стоимостью миллиард фунтов стерлингов


Бриллиант в один миллиард

Долгая история со строительством нового стадиона лондонского клуба «Тоттенхэм» наконец подошла к концу. В прошлый четверг, 28 марта, первая команда «Хотспур» провела на новой арене первую тренировку.

«Тоттенхэм» провел тестовое мероприятие не новом стадионе стоимостью миллиард фунтов стерлингов.
«Тоттенхэм» провел тестовое мероприятие не новом стадионе стоимостью миллиард фунтов стерлингов.

В британском футболе предостаточно знаковых дат, 14 мая 2017 года одна из них. В этот день был проведен последний матч на старой легендарной арене «Уайт Харт Лейн». Открытый в далеком 1899 году стадион вместительностью 36 000 человек готовились снести. Уже через несколько мгновений после финального свистка крайней игры с «Манчестер Юнайтед» арена мало чем напоминала футбольный стадион. Например, каждый желающий болельщик мог купить на память родное кресло за 50 фунтов.

Любопытно, что строительство нового стадиона началось еще в 2016 году, причем начальные работы велись параллельно с матчами - стадион возводили прямо вокруг старого «Уайт Харт Лейн», так что на трибуны болельщики попадали, минуя строительные краны и людей в касках. Затем «шпоры» временно перебрались на «Уэмбли», с которым сложились не совсем теплые отношения. По объективным причинам собрать полные трибуны так ни разу и не удалось (хотя и был установлен рекорд посещаемости), а арена оказалась нефартовой для команды.

Новый стадион обещали сдать к старту сезона-2018/19, но так и не успели. Дедлайн сдачи объекта сначала перенесли на ноябрь, затем — на апрель, позже — на февраль 2019 года. В марте стадион наконец-то открыли! На его строительство потратили около миллиарда фунтов стерлингов.

Незадолго до первой намеченной даты открытия «Тоттенхэм» решил поиздеваться над другими лондонскими клубами (в частности «Арсеналом» и «Челси») и разместил рекламу своей новой арены с подписью «Это единственное в Лондоне место, где можно смотреть Лигу чемпионов». Реклама, что интересно, была заказана еще весной после окончания сезона. «Тоттенхэм» стал посмешищем, ведь сроки сдачи нового стадиона затягивались, и все матчи в Лиге чемпионов команда пока проводила на «Уэмбли». Только четвертьфинал «лилейно-белые» смогут провести в новом доме.

Так куда потратили миллиард английских денег? Стадион обладает самой большой одноярусной трибуной в Англии вместительностью до 17 тысяч зрителей. Трибуны расположены ближе к полю, чем на стадионах аналогичного размера в стране. При этом проектировщики арены не предусмотрели достаточного пространства для разбега футболистов во время подачи угловых. Расстояние от флажка до того места, где поле уходит под уклон к рекламным щитам, составляет всего один фут (чуть более 30 сантиметров).

«Тоттенхэм» организовал арт-пространство на новом стадионе. Галерея с работами четырех художников из северного Лондона располагается в одном из вестибюлей арены. Новая точная копия золотого петуха высотой 4,5 метра, которая водружена на вершине арены, воспроизведена в самых мельчайших деталях. Мастера, которые изготавливали клубный символ, даже повторили вмятины, оставленные Полом Гаскойном. В конце 1980-х известный своими выходками футболист расстрелял петуха из пневматического ружья. Когда история стала достоянием общественности, Газза пытался все отрицать, но его видели слишком многие.

Новый стадион «Тоттенхэма» способен принять 62 062 зрителя, и это не единственное, чем может похвастаться арена. На внешней стороне стадиона 35 000 плиток и 2 505 стеклянных панелей. У «Тоттенхэма» теперь 42 000 владельцев абонементов Много сделало для рядовых болельщиков, например, установлено 1 800 телевизоров высокой четкости вокруг чаши стадиона. Фанаты могут насладиться едой и напитками на 65 оборудованных для этого мест или заглянуть в бар Goal Line на южной трибуне — самый длинный бар в Европе, идущий параллельно всей линии ворот. На стадионе установлены даже туалеты для собак. «Тоттенхэм» с гордостью может похвастаться тем, что стал первым клубом, который имеет собственную мини-пивоварню на стадионе, где подают крафтовое пиво. Причем наливают его не традиционным способом, а через дно.

В далеком 2009 году директор строительной компании KSS Group, которой было поручено проектирование и строительство стадиона, дал такой комментарий касательно будущего футбольного бриллианта: •Визуально поразительный стадион, который отражает марку «шпор», их основные ценности и то, что даст возможность привлечь как можно больше спонсоров».

На новой арене уже проведено несколько тестовых событий. Это и поединок молодежных команд «Тоттенхэма» и «Саутгемптона», и встреча легенд «Тоттенхэма» и «Интера» с участием Пола Гаскойна. Дебютный официальный матч пройдет 3 апреля, когда в рамках английской Премьер-лиги «Тоттенхэм» примет «Кристалл Пэлас».

Главный тренер лондонцев Маурисио Покеттино поделился эмоциями от новой арены: «Это невероятно. Сложно это объяснить в нескольких словах. У меня было похожее чувство, когда мы играли последний матч на «Уайт Харт Лейн». Мы плакали, и теперь, в первый же день на новом стадионе, испытываем те же эмоции. Мы почти плачем».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"