28 марта 2019

Дмитрий Кириченко сдал дела Вадиму Евсееву


Вадим Евсеев   Уфа пресс конференция

Накануне 21-го тура в РПЛ состоялась первая тренерская отставка в весенней части сезона. 27 марта Дмитрий Кириченко сдал дела Вадиму Евсееву, отработав в качестве главного тренера «Уфы» всего-то три месяца и 20 дней.

Таким образом команда из Башкирии сменила рулевого в третий раз за девять месяцев и во второй раз по ходу нынешнего сезона. В июне Сергей Семак, завоевав для «Уфы» право дебютировать в еврокубках, отправился в «Зенит», сдав дела бывшему помощнику Сергею Томарову. Уфимцы неплохо показали себя в квалификации Лиги Европы, пройдя словенский «Домжале» и люксембургский «Прогрес» и уступив в равной борьбе шотландскому «Рейнджерс» Стивена Джеррарда, но дополнительная нагрузка на фоне расставания с несколькими основными игроками вышла боком на внутренней арене. «Уфа» редко выигрывала и скатилась на предпоследнее место, что привело к отставке Томарова в начале ноября.

Сергей Александрович остался в клубе, возглавив аналитический отдел, а вместо него команду возглавил Дмитрий Кириченко, которого пригласили в тренерский штаб еще летом. Бывший помощник Курбана Бердыева лихо начал, ведь 11 ноября «Уфа» обыграла на своем поле «Спартак» со счетом 2:0, но этой победе было суждено остаться единственным успехом Кириченко. В шести следующих турах команда набрала лишь два очка — ничьи с «Анжи» и «Краснодаром» датированы декабрем, а весенняя часть чемпионата началась с трех поражений подряд (от «Динамо», «Зенита» и «Ахмата»).

В итоге Кириченко оставил «Уфу» все на том же 15-м месте, а вытягивать команду из болота предложили Вадиму Евсееву, который с августа прошлого года работал в ФНЛ главным тренером «СКА-Хабаровск».

Год назад бывший полузащитник сборной России героически спас от вылета «Амкар», но к сожалению, не прошло и месяца после победы пермяков в плей-офф против «Тамбова», как клуб прекратил свое существование из-за финансовых проблем.

В Хабаровске Евсеев подписал контракт на один сезон, но договорился с руководством СКА о том, что его отпустят досрочно, если поступит предложение от клуба Премьер-лиги. Собственно, эта опция и была использована тренером.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"