08 апреля 2019

Формат клубных еврокубков может быть изменен


Кубок Лиги чемпионов и Кубок Лиги Европы

Переговоры о формате

Ассоциация европейских клубов начала обсуждать с Союзом европейских футбольных ассоциаций возможную реструктуризацию турниров под эгидой УЕФА, в том числе Лиги чемпионов, с 2024 года.

Глава первой организации Андреа Аньелли заявил, что в европейских турнирах было бы логично ввести систему повышения и понижения в классе, как это происходит в национальных лигах. Также он считает, что европейским лигам следует начать координировать свои календари, чтобы не конкурировать между собой за зрителей. Переговоры, по мнению итальянца, могут занять до 18 месяцев.

В настоящий момент судьба путевок в Лигу чемпионов определяется тем, на каких местах команды завершили сезон в своей национальной лиге. При этом право большего представительства получают страны, занимающие верхние строчки в таблице коэффициентов УЕФА. Также путевку в групповой этап Лиги чемпионов получает победитель предыдущего розыгрыша Лиги Европы.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"