14 апреля 2019

Спортивный директор «Севильи» Хоакин Капаррос признался, что болен лейкемией


Хоакин Капаррос   Севилья

Рак преследует испанскую «Севилью»

Спортивный директор андаулусцев Хоакин Капаррос, временно исполняющий обязанности главного тренера, признался, что болен лейкемией.

Вначале 2000-х Хоакин Капаррос вернул «Севилью» из Сегунды, заложив крепкий фундамент, на котором в дальнейшем добился значительных успехов Хуанде Рамос. Ну а в апреле прошлого года опытного специалиста вновь пригласили в Андалусию, чтобы спасти сезон после увольнения итальянца Винченцо Монтеллы.

Трудно совершить тренерские подвиги, когда в твоем распоряжении всего-то три недели, но Капаррос с поставленной задачей справился блестяще, и «Севилья» на финише чемпионата прорвалась на седьмое место, завоевав право выступить в Лиге Европы.

После этого сеньор Хоакин стал новым спортивным директором. Но нынешней весной его опыт опять понадобился в прежней должности. «Севилья» неплохо провела первую половину сезона, стабильно шагая в лигочемпионской четверке, но затем что-то разладилось в командном механизме, и победы стали редкостью. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства, стал мартовский вылет из Лиги Европы от «Славии». Уже на следующий день Мачин был уволен, и было объявлено о том, что нынешний сезон андулусцы закончат под руководством Капарроса.

Дела сразу же пошли на лад, и после перемен на тренерском мостике «Севилья» выиграла четыре матча из пяти и вернулась на четвертое место. Однако на минувшей неделе фамилия Капарроса попала в заголовки информагентств вовсе не из-за его тренерских заслуг. Дело в том, что после матча против «Вальядолида» 63-летний специалист признался, что борется с раком.

«У меня хроническая лейкемия, — заявил Капаррос. — Но я могу жить обычной жизнью и проводить тренировки каждый день. Мне не нужно проходить лечение, потому я хочу воспользоваться возможностью продолжить работу и наслаждаться своим делом. Я благодарен клубу, что он позволяет мне это делать. Сейчас я более решителен, чем когда-либо. Просто хочу, чтобы все сохраняли спокойствие».

Судя по словам Капарроса о том, что ему не требуется лечение, у него, скорее всего, хронический лимфолейкоз. Чаще всего врач назначает прием определенных препаратов, и болезнь переходит в стадию ремиссии. Так, например, в США в 1950-х годах лишь 14% заболевших лейкемией жили минимум пять лет после постановки диагноза, но в период наблюдения с 2004-го по 2010 год цифра выросла до 60%. Специалисты утверждают, что сейчас в разработке находится множество многообещающих лекарств.

По какому-то жуткому стечению обстоятельств Капаррос уже второй тренер «Севильи» за последние два года, которому поставили страшный диагноз, ведь в ноябре 2017 года рак предстательной железы был диагностирован Эдуардо Бериццо. О своей беде аргентинец сообщил футболистам в перерыве домашнего матча Лиги чемпионов против «Ливерпуля», и «Севилья» совершила подвиг, отыгравшись во втором тайме с 0:3.

Но, несмотря на тот памятный эпизод, Бериццо вскоре пришлось покинуть Андалусию. Через неделю его прооперировали, а спустя еще полмесяца он вернулся к работе, но «Севилья» угодила в игровой кризис, и в конце декабря 2017-го тренер ушел в отставку. Президент «Севильи» Хосе Кастро Кармона тогда всячески подчеркивал, что увольнение не связано с болезнью, и аргентинец всегда может рассчитывать на любую помощь клуба.

Но самое главное сражение в своей жизни Бериццо выиграл, и терапия прошла успешно. В прошлом году он вернулся к активной работе, и хотя труды в Бильбао ожидаемых плодов не принесли, и во главе «Атлетика» тренер продержался лишь 15 туров со старта нынешнего сезона, два месяца назад его пригласили возглавить национальную сборную Парагвая.

Ну и конечно же всем памятна печальная судьба Тито Вилановы. Бывший помощник Пела Гвардьолы проработал главным тренером «Барселоны» всего один год. но вынужден был оставить любимую работу из-за рецидива рака околоушной железы. Виланова лечился у лучших онкологов в Испании и Нью-Йорке, но ни один из методов лечения не помог, и в апреле 2014 года тренер скончался в возрасте 45 лет...


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"