30 апреля 2019

Когда «Аякс» проводил последний знаковый для себя сезон?


Голландский «Аякс» старого образца

Сенсационный успех «красно-белых» из Амстердама уже стал главной сенсацией завершающегося розыгрыша Лиги чемпионов, а когда этот голландский клуб проводил последний знаковый для себя сезон?

Милан   Аякс Патрик Клюйверт
Это было уже так давно. Победу над «Миланом» в финале Лиги чемпионов 1995 года «Аяксу» принес Патрик Клюйверт.

Для амстердамского «Аякса» выход в полуфинал Лиги чемпионов уникален не только редкостью (в последний раз «божьи сыновья» забирались так высоко аж 22 года назад), но и невероятной материальной выгодой. Главная цифра: в этом евросезоне «Аякс» заработал минимум 98,65 миллиона, а скорее всего перешагнет за отметку в 100 миллионов евро.

Для голландского футбола это невероятные цифры. Например, доходы «Аякса» за весь прошлый сезон составили 92 миллиона евро. По сути, успешным участием только в Лиге чемпионов «красно-белые» увеличили доходную часть бюджета в два раза. Новое поколение молодых талантов лишь начинает раскрываться, а в долгой и успешной истории «Аякса» (все-таки четырехкратный обладатель Кубка чемпионов, 33 раза выигрывал национальный чемпионат) был сезон, который до сих пор помнит каждый болельщик клуба. Это был знаковый игровой год нового времени.

История той славной победы началась задолго до самого триумфа. В начале последнего десятилетия прошлого века место главного тренера было доверено только-только начинавшему карьеру Луи ван Галю. Тогдашний наставник Лео Пен-хаккер сложил свои полномочия, доверив управление кораблем своему помощнику. С этого момента началось строительство новой команды.

В следующем же сезоне появились плоды работы нового тренера. В 1992 году «Аякс» стал обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, а в сезоне-1993/94 клуб отпраздновал чемпионство после четырехлетней паузы. Куда более значимые победы ждали голландцев через год. Почему-то придирчивое клубное руководство обязало (именно так) Луи ван Галя удачно выступить в самом престижном клубном турнире. Чемпион Голландии свой путь в третьей по счету Лиге чемпионов нового образца начал с группового этапа. Помните, тогда были матчи московского «Спартака» и киевского «Динамо», в одном из которых дубль на свой счет записал ныне скандальный телевизионный аналитик Виктор Леоненко...

Жребий отправил «Аякс» в квартет из действующего обладателя трофея «Милана», непредсказуемого и очень неудобного австрийского «Зальцбурга» и греческой «темной лошадки» АЕК. В первом же туре отношения выясняли главные фавориты группы. «Аякс» в родных стенах переиграл «Милан», который уже в следующем матче с «Зальцбургом» столкнулся с рядом неприятных эпизодов. Итальянские болельщики бросили с трибуны пластиковую бутылку, которая попала точно в голову вратаря гостевой команды Конраду. Тот вынужден был покинуть поле и отправиться в больницу. Миланский клуб был лишен 2 очков, а стадион дисквалифицирован на два матча. Голландцы тем временем не без проблем перешагнули через АЕК. Однако в следующих двух спаренных турах амстердамцы дважды потеряли очки с австрийцами. Решающей для «Аякса» стала выездная игра с «Миланом» в Триесте.

Дополнительный фактор нейтрального стадиона, вызванный вышеупомянутыми действиями фанатов «красно-черных», безусловно, сыграл огромную роль в распределении сил. Быстрый гол Яри Литманена и автогол Франко Барези сделали свое дело. Голландцам оставалось сыграть домашнюю встречу с АЕК, которая уже никакого турнирного значения не имела. Как итог, ни одного поражения в шести турах, только две ничьи и выход в плей-офф на «Хайдук».

Первый бой выдался не таким простым, как предполагали многие. «Хайдук», играя дома, смог сохранить «нули» на табло. На своем поле «Аякс» имел несколько иной игровой вид. Огрызавшийся конкурент вдруг полез на более мастеровитого соперника и увез из Голландии три мяча в пассиве.

Следующим барьером на пути к финалу была мюнхенская «Бавария». «Засуха» ждала голландских болельщиков и на сей раз. В ответной же игре о себе напомнил Яри Литманен, боровшийся за звание лучшего бомбардира Лиги чемпионов того сезона. Более чем уверенная победа на родной арене позволила «Аяксу» впервые с 1973 года попасть в финал крупнейшего клубного турнира.

Скандальный в том сезоне «Милан» после двух подряд поражений от противника с нетерпением ждал реванша в финале. Итальянцы агрессивно провели весь матч, а вот голландцы по-настоящему смогли ответить на 85-й минуте, когда молодой Патрик Клюйверт точным ударом принес долгожданную победу! В том знаменательном сезоне трофей над головой поднял Данни Блинд. В году нынешнем повторить подвиг отца имеет все шансы Блинд-младший. Уже в следующем сезоне старания Луи ван Галя и всего коллектива подарили еще один финал, правда тот был проигран, а в 1997-м «Аякс» остановился на полуфинальной стадии. Результаты на международной арене пошли на спад.

«Есть команды, которые всегда чувствуют определенную ответственность, особенно если у них богатая история. «Барселона», «Бавария», все английские коллективы участвуют в Лиге чемпионов ради титула. Про «Аякс» никто так не думает. Тем не менее голландцы на него претендуют! Они играли с «Ювентусом» без страха и без давления, желая показать все, на что они способны. Два года назад я сам ощутил это. Тогда нам казалось, что они несколько наивны. Но стоит отметить, что с тех пор игроки «Аякса» улучшили свои показатели. В команде есть несколько футболистов, уровень которых действительно вырос», — заявил безработный Жозе Моуриньо совсем недавно.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"