08 мая 2019

Кокорин и Мамаев признаны виновными в нанесении побоев и хулиганстве


Кокорин и Мамаев

Пресненский суд Москвы признал футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева виновными по уголовным статьям о побоях и хулиганстве (статьи 116 и 213 УК РФ соответственно).

В ходе суда было установлено, что Кокорин и Мамаев «совершили умышленное нанесение вреда здоровью» потерпевших. Сделали они это из хулиганских побуждений.

Кокорин получил полтора года колонии общего режима, Мамаев — год и пять месяцев лишения свободы. Суд признал футболистов виновными в побоях и хулиганстве, однако не нашел доказательств сговора.

Судья Елена Абрамова подчеркнула, что осужденным засчитают время, проведенное в СИЗО с 11 октября 2018 г. Обвинение просило для Кокорина полтора года колонии общего режима, а для Мамаева — год и пять месяцев лишения свободы.

Ранее сторона обвинения ранее затребовала для спортсменов реальных сроков лишения свободы. Прокурор настаивала на том, чтобы они отбывали наказание в колонии общего режима.

Напомним, 8 октября 2018 года российские футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев стали фигурантами громкого дела об участии в нескольких драках. Ранним утром после бурных ночных гуляний они избили водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука, а после этого в кафе неподалеку у них возник еще один конфликт, с участием чиновника Минпромторга РФ Дениса Пака и директора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина. В результате обоих инцидентов на футболистов было заведено уголовное дело. Во время проведения следствия им не раз продлевали срок ареста, а непосредственно ко дню оглашения финального приговора сторона обвинения запросила для фигурантов дела реальных сроков лишения свободы.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"