10 июня 2019

Мишель Платини: Инфантино не заслуживает доверия


Мишель Платини оправдан судом

Инфантино не заслуживает доверия

Бывший президент УЕФА Мишель Платини считает, что Джанни Инфантино не заслуживает доверия как глава ФИФА. В среду в Париже на конгрессе ФИФА состоялись выборы главы организации, причем швейцарец был единственным кандидатом, до этого в мировой прессе появилось скандальное интервью знаменитого француза.

«Джанни Инфантино — очень хороший юрист, очень хороший генеральный секретарь, но у него нет легитимности, он не заслуживает доверия как президент ФИФА. На протяжении десяти лет его тошнило от ФИФА. Когда я говорю «тошнило», я говорю только малую часть, но все знают, что он постоянно критиковал ФИФА. Как он может продвигать женский футбол, когда он всегда над ним насмехался, он никогда в него не верил», — заявил Мишель Платини.

Напомним, в июле 2015 года француз выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИФА, однако в конце того же года его обвинили в коррупции и временно отстранили от футбольной деятельности. Сообщалось, что в 2011 году занимавший на тот момент пост президента ФИФА Йозеф Блаттер незаконно перевел тогдашнему главе УЕФА два миллиона франков. Комитет по этике ФИФА отстранил Платини от футбола на восемь лет (впоследствии срок дисквалификации был сокращен вдвое), а Блаттера — на шесть. В 2016 году президентом ФИФА избрали Джанни Инфантино, а главой УЕФА стал Александер Чеферин.

В мае 2018 года прокуратура Швейцарии решила снять обвинения с Платини по делу о коррупции, однако отстранение осталось в силе.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"