10 июня 2019

УЕФА опубликовал обновленный рейтинг клубов по итогам сезона-2018/19


УЕФА логотип

«Сливочные» лидируют

Официальный сайт УЕФА опубликовал обновленный рейтинг клубов по итогам сезона-2018/19. Список возглавляет мадридский «Реал». На втором месте находится каталонская «Барселона», замыкает первую тройку мюнхенская «Бавария». Интересно, что никто из них не сумел добраться до финала завершившегося относительно недавно розыгрыша Лиги чемпионов. Рейтинг рассчитывается на основе выступлений клубов в еврокубках за последние пять сезонов.

В первой десятке также мадридский «Атлетико», туринский «Ювентус», английский «Манчестер Сити», испанская «Севилья», французский «Пари Сен-Жермен», лондонский «Арсенал» и португальский «Порту». Последние триумфаторы еврокубков «Ливерпуль» и «Челси» располагаются на одиннадцатом и двенадцатом местах, соответственно. В первой двадцатке два клуба с постсоветского пространства. Это украинский «Шахтер», занимающий достаточно высокое 16-е место, и идущий в рейтинге на 19-й позиции российский «Зенит».

Тем временем УЕФА приостановил разбирательство по делу о нарушении финансового fair play в отношении «Милана» до решения Спортивного арбитражного суда. В апреле стало известно, что с 2016-го по 2018 год этот итальянский клуб не выполнил требования о безубыточности, дело было передано на рассмотрение Арбитражной палаты УЕФА по финансовому контролю клубов. «Милан» могут на сезон отстранить от участия в еврокубках, если нарушения будут выявлены.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"