24 июня 2019

Сразу несколько ведущих клубов Серии А заявили о назначении новых главных тренеров


Крутили, вертели, решили

За одну календарную неделю сразу несколько ведущих клубов Серии А официально подтвердили слухи о назначении новых главных тренеров.

Маурицио Сарри   главный тренер Ювентуса
Маурицио Сарри подписания контракта с «Ювентусом» назвал «венцом непростой карьеры».

В футбольной Италии «массовым брожением» в тренерском цехе уже никого не удивишь. Владельцы клубов могут пригласить специалиста, посулить золотые горы и выгнать взашей спустя два месяца, а еще через месяц позвать коуча обратно. Оставаться за одним тренерским штурвалом хотя бы два-три сезона кряду — это редкость, хотя и нынешним летом подписываются многолетние контракты.

Итак, новым главным тренером «Ювентуса» таки стал Маурицио Сарри. На этом посту он сменил Массимилиано Аллегри, который покинул стан туринского гранда по окончании завершившегося сезона. Соглашение с 60-летним специалистом, в активе которого только один трофей — победа в Лиге Европы 2019 года вместе с «Челси» (лондонские «аристократы» получили только один миллион евро отступных), рассчитано на три года.

Маурицио Сарри с 2015-го по 2018 год возглавлял «Наполи», который под его руководством дважды становился вторым и один раз - третьим в чемпионате Италии. В 2016 году Сарри был награжден призом «Золотая скамья», вручаемым лучшему тренеру сезона чемпионата Италии. Свою тренерскую карьеру он начинал в 1990 году в «Стиа», также успел поработать в таких скромных клубах, как «Пескара», «Перуджа» и «Эмполи». В Неаполе он уже стал предателем. В районе Баньоли, где родился Сарри, была сорвана специальная табличка, установленная в его честь. Противостояние Турина и Неаполя является частью противостояния севера и юга Италии, которое распространяется и на футбол.

Бывший президент «Ювентуса» Джованни Коболли назначение воспринял также негативно: «Как ярый поклонник клуба, я надеялся, что это отвратительное событие не произойдет. Сарри был силен в «Наполи», но у меня хорошая память, и я помню все, что он говорил в отношении «Ювентуса». Теперь, когда дело сделано, мы должны судить Сарри по его действиям. Как тренер и с точки зрения качества своего футбола он безукоризнен. Я не возражал против стиля Аллегри, но теперь все будет по-другому. Надеюсь, что Сарри научится общаться как тренер «Ювентуса», а не в своей обычной манере крестьянина».

Действующий спортивный директор «Ювентуса» Фабио Паратичи так прокомментировал назначение: «Переговоры с «Челси» продолжались не более месяца. Мы выбрали Маурицио Сарри, потому что чувствовали, что он был бы лучшим тренером для «Ювентуса» прямо сейчас, так же, как Аллегри был пять лет назад и Конте за три года до этого. Все это разные тренеры с разными характеристиками. Сарри показал, что он может выигрывать на международном уровне, так что он правильный человек для этой работы. Он был абсолютно первым выбором. Я не знаю, что мы сказали, чтобы убедить его, может быть, он просто чувствовал, что мы действительно хотим его».

«Когда я работал в «Наполи», я отдавал всего себя. Однако решил сделать паузу и продолжить карьеру в Англии. Теперь я был очень удивлен, когда «Ювентус» сделал мне предложение. Считаю, что это огромный шаг в моей карьере, великое достижение, венец моей непростой карьеры. Еще я очень люблю Италию. Эта страна манила меня обратно. Никогда не видел такой настойчивости со стороны руководства клуба. Честно сказать, я был поражен. У нас с боссами «Юве» сложились прекрасные отношения», — заявил Маурицио Сарри после посещения тренировочной базы «зебр».

Марко Джампаоло, как и ожидалось, возглавил «Милан», контракт с бывшим наставником «Сампдории» (вакантный пост занял экс-тренер «Ромы» Эусебио Ди Франческо, соглашение рассчитано на три года) рассчитан на два года с возможностью продления еще на один сезон, по неофициальным данным он будет получать 2 млн евро в год.

«Мне пришлось как следует поработать, чтобы получить предложение возглавить одну из самых титулованных и славных команд Европы. И теперь я счастлив и намерен доказать, что это назначение не было ошибкой. Нашей задачей является привнести в игру нынешней команды новые идеи и современные тенденции, но в то же время сделать так. чтобы добиться сразу двух целей — выигрыша трофеев и доставление радости своей игрой. Сейчас даже «маленькие» клубы не боятся грандов, так что нас ждет непростой, но увлекательный сезон», — считает новый наставник «Милана».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"