01 июля 2019

На вакантный пост главного тренера «Ньюкасла» претендуют больше десяти специалистов


Ньюкасл Юнайтед   логотип

После ухода испанца Рафы Бенитеса с поста главного тренера «Ньюкасла» (контракт закончился, а продлевать его никто не стал) в футбольной Англии образовалось еще одно денежное местечко. Если брать за чистую монету все сообщения, то на вакантный пост претендуют больше десяти специалистов всех мастей и национальностей.

Во-первых, это остающиеся безработными португалец Жозе Моуриньо и француз Лоран Блан. Последний с 2007-го по 2010 год возглавлял «Бордо» и привел его к титулам чемпионов Франции и обладателей Кубка лиги и Суперкубка Франции. Летом 2010 года был назначен главным тренером сборной Франции. Под его руководством «трехцветные» дошли до четвертьфинала ЕВРО-2012, где уступили Испании. С 2013-го по 2016 год Блан возглавлял «ПСЖ». Вместе с ним парижане завоевали три титула чемпионов Франции, три Кубка французской лиги, три Суперкубка и два Кубка страны.

Желание возглавить «сорок» высказал итальянец Клаудио Раньери, последним местом работы которого была «Рома», а на Туманном Альбионе помнят волшебный сезон специалиста с «Лестером». Другими вариантами являются голландец Джованни Ван Бронкхорст из «Фейеноорда», один из помощников главного тренера «Манчестер Сити» испанец Микель Артета, израильтянин Авраам Грант, уволенный из «Милана» итальянец Дженнаро Гаттузо, француз из «Ниццы» Патрик Виейра, а также местные специалисты Стив Брюс, Гарри Монк, Дэвид Мойес, Шон Дайч и Стивен Джеррард.

Однако давайте вернемся к кандидатуре Жозе Моуринью, ведь он отреагировал на слухи о его назначении в «Ньюкасл»: «У меня есть четкое ощущение, что я должен работать на победу. Не хочу, чтобы было иначе. Если я не побеждаю, это для меня проблема, а также проблема для игроков, клуба и всей структуры. Поэтому мне нужен проект, где у меня будет ощущение, что я играю на победу. Если кто-нибудь предложит мне отличный десятилетний контракт и поставит задачу занимать примерно седьмое-восьмое места, то это не для меня. У меня другая природа. Моя цель — биться ради победы».

«Ньюкасл» планирует назначить нового коуча до середины июля, когда команде предстоит поездка в Китай на Азиатский трофей английской Премьер-лиги.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Популярные в категории "Новости"