07 июля 2019

Инфантино за расширение


Джанни Инфантино перизбран президентом ФИФА

Президент ФИФА Джанни Инфантино намерен увеличить число стран-участниц женского чемпионата мира с 24 до 32. По задумке швейцарца это расширение должно произойти уже со следующего Мундиаля, который состоится в 2023 году.

«Да, я хочу расширить турнир до 32 команд. Мы должны будем действовать быстро, чтобы решить, будем ли мы увеличивать его к 2023 году, если мы сделаем это, мы должны возобновить процесс подачи заявок на проведение турнира, чтобы у всех был шанс. Возможно и совместное проведение турнира. Нет ничего невозможного, -сказал глава мирового футбола. — Я также хотел, чтобы мы начали проводить клубный чемпионат мира среди женщин, чтобы этот турнир появился уже в следующем году или через год. Нам нужен клубный чемпионат мира, который можно было бы проводить каждый четный год, чтобы задействовать клубы со всего мира, чтобы клубы еще больше инвестировали в женский футбол, чтобы женский футбол сиял на мировой арене».

Джанни Инфантино также намерен удвоить призовой фонд женского чемпионата мира, доведя общую сумму до 100 млн долларов. Для сравнения: общая сумма призовых на мужских Мундиалях в настоящее время составляет 649 млн долларов.

Нынешний, восьмой по счету чемпионат мира завершился в воскресенье. В финале сыграли чемпионки мира американки и чемпионки Европы голландки. «Звездно-полосатые» стали четырехкратными обладательницами главного трофея.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"