22 июля 2019

УПЛ предлагает создать Комитет этики


Премьер лига Украины логотип

Проект этических правил

На прошлой неделе в киевском Доме футбола состоялось собрание, на котором руководство УПЛ вместе с журналистами обсудило этические правила для телетранслятора чемпионата, а также создание Комитета этики, который следил бы за их выполнением. В результате был представлен предварительный проект правил для телетрансляторов, который может быть утвержден перед стартом чемпионата.

При осуществлении производства сигнала (трансляции) матчей и программ лицензиат (нашли красивое слово) обязуется соблюдать самые высокие этические стандарты. Что это такое — отвечаем. Обеспечивать надлежащее освещение вопросов, которые в новостях и дискуссионных передачах предусматривают объективность и равенство лиц. причастных к спорту и отдельных групп в нем. Не высказывать мнений и не демонстрировать образ мышления, не соответствующий представлениям о полном равенстве прав и обязательств всех лиц, причастных к спорту. Не искажать и не скрывать информацию о фактах, которая может противоречить защите истины. Максимально поддерживать и распространять хорошие практики в области спортивной этики по отношению как к играм и спортивным соревнованиям, так и во все сферы жизни, прямо или косвенно связанные со спортом. Охранять личную и деловую жизнь всех лиц, причастных к спорту, и не распространять данные или информацию, касающуюся только их, а также как можно полнее и эффективнее восстанавливать истину в случае неверного распространения фактов. В целом применять самые высокие из возможных стандартов.

Лицензиат должен относиться к лиге, ее должностным лицам и работникам, клубам, их должностным лицам, тренерам, медицинскому и административному персоналу, игрокам, официальным лицам матча и стадиона с максимальным и несомненным достоинством и уважением.

Лицензиат должен обеспечить равное отношение ко всем клубам УПЛ. Ни одному клубу не следует отдавать предпочтение или дискриминировать его в программах лицензиата про лигу.

Лицензиат не может манипулировать новостями и анализом в ущерб УПЛ, клубам, или намеренно выставлять некоторые клубы в более выгодном сеете, чем другие.

Эти правила распространяются на всех сотрудников, подрядчиков лицензиата, в том числе, но без ограничений — на комментаторов матчей, экспертов, аналитиков. ведущих программ, журналистов и редакторов, независимо от того, в какой форме соответствующие лица привлечены к освещению соревнований. В случае нарушения обязательств лицензиат обязан уплатить лиге штраф (размер еще не утвержден) за каждый случай нарушения. В случае систематических грубых нарушений этих правил лига имеет право на досрочное расторжение соглашения.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"