08 августа 2014

Игорь Рахаев: Из-за недобросовестных «беженцев» пришлось перекроить состав

Главный тренер ФК «Металлист» Игорь Рахаев дал интервью ведущему футбольному изданию страны, журналу «Футбол», в котором объяснил позицию клуба в ситуации с латиноамериканскими «беженцами».

Игорь Рахаев

— Команда провела два матча: один выиграла, второй проиграла. Впереди «Шахтер». Как вы думаете, сборы прошли хорошо или все же есть чувство, что команда не до конца готова к чемпионату?
— Нет, команда была готова к чемпионату полностью. Но, к сожалению, наигрывался один состав, а выступает другой. Из-за недобросовестных «беженцев» пришлось перекроить состав. Мы рассчитывали на четырех футболистов, которые не вернулись, из-за их отсутствия страдает игра команды.

— А с этими футболистами сейчас ведутся какие-либо переговоры?
— Селекционный отдел все время ведет переговоры, но, к сожалению, исключительно с их агентами – личной связи нет. Пока сложно сказать, на какой стадии переговоры.

— На сборах была очень хорошая обстановка. Могли ли вы предположить, что так произойдет?
— Конечно, никто такого не ожидал. Если бы были какие-то предпосылки, то мы бы искали на их места других футболистов.

— Чисто по-человечески не пытались их понять?
— Конечно, мы уважаем любое решение футболиста. В стране такое происходит — они опасаются за свои семьи. Но нужно было принимать подобное решение раньше, до начала сборов. Чтобы мы готовили других игроков.

— Тем не менее, есть контракт, есть обязательства по этому контракту. Выплачивается ли этим игрокам заработная плата сейчас?
— Нет, не выплачивается — они оштрафованы за неявку на первую и вторую игры и за пропуск недельного цикла подготовки перед чемпионатом.

— Какие есть еще методы воздействия?
— Никаких. Только штрафы.

— То есть, по большому счету, игроки могут так штрафоваться до конца контрактов?
— Нет. Мы будем подавать списки нарушителей в УЕФА и ФИФА — там с ними будут разбираться при помощи судов. Мы не можем допустить такого отношения: какие-то агенты нам, можно сказать, выкручивают руки. «Металлист» заработал себе хорошую репутацию, мы должны отстаивать свои права. Это неуважение проявлено ко всему украинскому футболу, к нашей спортивной чести.

— Наверное, после такого поступка ребята открылись вам с новой стороны?
— Нет, вы знаете, ребята там хорошие, но есть же еще агенты, которые их подбивают. Вы же знаете, что чем больше футболист будет переходить из одного клуба в другой, тем агенту выгодней. К сожалению, с самими парнями мы пообщаться не можем: уверен: мы бы договорились.

— Какова ситуация с Соузой, который пропустил два сбора?
— Он продолжает залечивать травму, полученную еще в прошлом сезоне. Пока сложно говорить о его возвращении.

— Как быть в случае, если эти футболисты не вернутся до конца трансферного окна?
— Те, кто не вернется, будут искать себе новые команды. А на их место мы будем искать новых таких же квалифицированных футболистов. «Металлист» должен держать марку, бороться за самые высокие места.

— Наверное, с такой ситуацией в стране к концу трансферного окна тяжело будет это все сделать?
— Сложно, но будем пытаться хотя бы два-три человека найти. Селекционный отдел работает круглосуточно, в усиленном режиме. Будем надеяться, что все будет хорошо.

— По этим игрокам поступали какие-либо достойные предложения?
— Достойных — никаких.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"