18 августа 2019

Гондурасский кошмар


Футбольніе болельщики устроили беспорядки в Гондурасе

Три человека погибли, семеро получили огнестрельные и ножевые ранения. Один из них — несовершеннолетний. Трое находятся в критическом состоянии. Такими стали печальные итоги несостоявшегося дерби между «Олимпией» и «Монтагуа», двумя командами из Тегусигальпы, столицы Гондураса.

Саму игру перенесли из-за беспорядков, поскольку толпа разгневанных болельщиков «Олимпии» забросала камнями автобус с футболистами «Монтагуа». Находящиеся внутри представители команды получили повреждения, троих даже госпитализировали — в их числе оказался защитник сборной Гондураса Эмилио Исагирре, известный по выступлениям за шотландский «Селтик». Стекла автобуса были разбиты.

Жизням футболистов ничто не угрожает, однако Исагирре получил тяжелую травму. Днем он опубликовал в Instagram фото с перевязанным глазом (туда попали осколки) и написал: «Ничего серьезного, опасность миновала».

Хотя матч отменили, на трибунах и в окрестностях стадиона беспорядки уже было не остановить. В ход шли палки, камни, холодное и огнестрельное оружие, а полиция применяла слезоточивый газ.

«Монтагуа» обвинила в трагедии представителей фанатской группировки «Олимпии» и добавила: «За такие вещи власти должны наказать строго». Однако дело не только в футболе Уже больше года в Гондурасе проходят протесты — граждане требуют отставки президента Хуана Орландо Эрнандеса. В июне национальный совет обороны и безопасности решил развернуть войска и силы полиции на территории страны из-за непрекращающихся беспорядков.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"