03 ноября 2014

Правосудие и неминуемое наказание

Железнодорожный районный суд Львова назначил 22-летнему футбольному болельщику из Львова наказание за использование файеров — штраф в сумме 595 гривен.

Брошенный файер на поле

Стоит напомнить, что 30 сентября на стадионе «Арена Львов» состоялся матч группового этапа Лиги Чемпионов между командами «Шахтер» (Донецк) — «Порту» (Порту, Португалия). Во время этого матча в секторе 9А фанаты вывесили запрещенный УЕФА баннер, пользовались пиротехникой, жгли фаеры и бросали их в сторону поля. На замечание стюардов и охраны ребята не реагировали. Как следствие, руководство УЕФА подняло вопрос о санкциях в отношении стадиона «Арена Львов» за нарушение общественного порядка во время проведения матча.

По факту нарушений общественного порядка во время матча было открыто уголовное производство ч.1 ст.195-6 (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств). Вскоре правоохранители установили личность одного из болельщиков, который 30 сентября в период с 23:20 до 23:30 часов на стадионе «Арена Львов» во секторе 9А поджег фаер.

Свою вину парень признал частично. Он пояснил, что на матч «Шахтер» — «Порту» он пришел вместе со своей девушкой. Билеты приобрел в сектор 24А, однако во время матча перешел в сектор 9А, где болели его знакомые фанаты. Там от одного визуально знакомого болельщика он получил фаер и зажег его, однако на футбольное поле не бросал, а просто передал по рядам.

По словам парня, он знал, что своими действиями нарушает правила поведения на стадионе, но ему сказали, что это лишь шоу и никаких нарушений общественного порядка фанаты не планируют. Дело было передано на рассмотрение суда.

Судья Сиховского районного суда, приняв во внимание все обстоятельства дела, назначил болельщику наказание — штраф в сумме 595 гривен.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"