04 декабря 2014

УЕФА запретил крымским клубам выступать в чемпионате Росии

Руководители УЕФА приняли решение по делу о крымских клубах. Его озвучил генеральный секретарь организации Джанни Инфантино.

УЕФА

«Исполком УЕФА сегодня решил запретить крымским клубам выступать в соревнованиях под эгидой РФС с января 2015 года. До особого решения мы считаем Крым специальной зоной. УЕФА будет финансировать футбол в Крыму, поскольку для нас важно сохранить игру на данной территории», — заявил Инфантино на специальной пресс-конференции.

1. Крым следует рассматривать в качестве «особой зоны» для футбольных целей до дальнейшего уведомления.

2. УЕФА будет финансово помогать детско-юношескому футболу и футбольной инфраструктуре Крыма.

3. Франтишек Лауринец назначен контролером и руководителем этой инициативы УЕФА.

4. В ближайшее время состоится визит представителей УЕФА в Крым.

5. Начиная с 1 января 2015 года футбольные клубы Крыма не имеют права участвовать в соревнованиях, которые проводит РФС.

6. РФС не имеет права организовывать какие-либо футбольные соревнования в Крыму без согласования с ФФУ.

7. ФИФА должна найти решение вопроса с трансферами с учетом особого статуса Крыма.

Точный объем финансирования футбола в Крыму будет определен на будущей встрече исполкома УЕФА. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации. Финансирование будет проводиться под наблюдением члена исполкома УЕФА и председателя комитета по стадионам и безопасности Франтишека Лауринеца. Особое внимание будет уделено инфраструктуре детско-юношеского футбола.

Напомним, что ранее три крымских клуба (СКЧФ, ТСК и «Жемчужина») прошли аттестацию и были заявлены во Второй дивизион чемпионата России.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"