09 декабря 2014

Мирон Маркевич: Чтобы на равных соперничать с «Динамо» и «Шахтером», команда нужна совсем другого уровня

В интервью изданию «Украинский футбол» главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич рассказал о прспективах команды в чемпионате Украине и о возможном вылете из розыгрыша Лиги Европы.

Мирон Маркевич

— После матча с донецким «Meталлургом» вы сказали, что вашей команде нужен левый защитник и плеймейкер. Уже есть какие-то кандидаты на эти позиции?
—- На самом деле, нам немало нужно новых футболистов, если создавать серьезную команду. Если же просто играть, третье место мы возьмем. Для того, чтобы на равных соперничать с «Динамо» и «Шахтером», команда нужна совсем другого уровня. Если первые полгода я еще смотрел на ребят, то сейчас уже очевидно, что необходимо качественное усиление. Не нужно обманывать ни себя, ни людей, сегодняшний максимум «Днепра» — третье место.

— Что случилось с Зозулей? Почему Роман за полгода так и не смог отличиться забитым мячом ни за сборную, ни за «Днепр»?
— Это у Романа нужно спросить, почему он перестал забивать. Я стараюсь его ставить, доверяю ему, в сборной ему доверяют, а чего он не забивает, тяжело сказать. Значит нужно к себе претензии предъявлять, разбираться, почему так происходит.

— Вопрос со Стриничем закрыт? Он покинет клуб?
— Да, Иван зимой уходит из «Днепра».

— Насколько серьезной для вашего коллектива является потеря хорватского бека?
— Честно говоря, для нас потеря любого футболиста — это серьезная проблема, а тем более, такого уровня, как Стринич! Иван — один из столбов, на котором держится «Днепр». Джулиано пошел, Стринич также сейчас идет, Матеус еще далек от оптимальных кондиций. Кроме того, с Коноплянкой ситуация находится в подвешенном состоянии. Все это накладывается друг на друга, а отсюда и получается такой результат.

— А вы с Коноплянкой разговор имели? Как на него вообще влияют все эти трансферные слухи, окончания контракта с «Днепром»?
— Конечно, говорил. Ему также некомфортно работать в такой атмосфере. Жене нужно или подписывать новый контракт с «Днепром» и работать дальше, или переходить в другой клуб. Думаю, всем пойдет на пользу, если Евгений наконец определится. Если же Коноплянка все же решит уйти, так и быть, тут уж ничего не поделаешь. Но, однозначно, ему необходимо определяться, ведь нынешняя ситуация не идет на пользу ни ему, ни команде.

— Вылет из Лиги Европы станет для «Днепра» трагедией?
— Почему трагедией? Если, скажем, на следующий год мы снова попадем в еврокубки и играть в них за пределами Днепропетровска, зачем такое вообще нужно? Играть при пустых трибунах нет никакого смысла.

— На «Сент-Этьен» своих подопечных по-боевому будете настраивать?
— Конечно, другого выхода у нас нет. Как говорится, отступать нам некуда, будем биться до последнего и надеяться, что Фортуна нам улыбнется. Как оно получится, другой вопрос. «Сент-Этьен» — неуступчивый и хороший соперник, но попробуем его переиграть.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"