18 января 2015

Игорь Суркис: Все наши легионеры сказали, что уезжать не хотят

Президент киевского «Динамо» не очень публичный человек и его появление на трибунах стадиона матча «Мемориала Макарова» между «Динaмо-2» и «Олимпиком» вызвал определенный ажиотаж среди представителей СМИ. В перерыве поединка Игорь Суркис ответил на вопросы журналистов и рассказал о трансферных планах своей команды. Особое внимание Игорь Михайлович уделил грядущим выборам президента ФФУ.

Игорь Суркис

— Не так просто в нынешних условиях пригласить иностранного футболиста высокого уровня. Если не прекратится то, что происходит у нас в стране, будет еще сложнее. Люди думают, прежде всего, о своей безопасности. Киевское «Динамо» играет и тренируется сегодня в комфортных условиях. Но сегодня комфортные — а завтра они могут стать менее комфортными. «Шахтер» — лидер украинского футбола, и не так просто объяснить, почему он не играет у себя дома в Донецке. Почему другие донецкие команды дома не играют? Люди боятся, не всем можно это объяснить. Это ведь молодые люди — они советуются дома с семьями, переживают за свое будущее. Поэтому громких трансферов в этом году не ждите, во всяком случае — от киевского «Динамо» точно.

— Это мы говорим о тех легионерах, которых вы бы хотели пригласить. А как обстоят дела с теми, кто уже у вас на контракте?
— Вообще нет никаких проблем! Я разговаривал с этими нашими ребятами, чтобы они везде объясняли, что у нас тихо, спокойно, и у нас можно нормально жить и играть в футбол. Вы же видите: те ребята, которые у нас уже адаптированные, даже в интервью пишут, что с удовольствием будут играть — как тот же Беланда, Мбокани. Я со всеми нашими легионерами переговорил, и все они сказали, что уезжать не хотят.

Будут по ним достойные предложения, устраивающие и нас, и их — будем думать, а нет — они будут спокойно играть и отрабатывать свой контракт, получать удовольствие от футбола. Под такими предложениями я подразумеваю такие клубы, как, например, «Манчестер Юнайтед». То есть, те, которые готовы платить за футболистов реальные деньги, те суммы, которые мы назовем. А просто так отдавать игроков мы не заинтересованы.

— «Ювентус» сейчас заинтересован в Беланда...
— Слухи! Не более того! Я — официальное лицо, поэтому говорю только о том, что лежит на моем столе. У меня нет предложений от «Ювентуса», Беланда в аренду не отдается. Если это и дальше будет транслироваться через интернет-ресурсы, то пусть все знают – своих игроков основной команды я в аренду не отдаю!

— Недавно была информация, что несколько игроков «Динaмо-2» могут быть отданы в аренду в «Говерлу»...
— Если главный тренер «Динaмо-2» сочтет нужным отпустить игроков на более высокий, качественный уровень — мы не против, они могут пойти наверх.

— А вообще, «Динaмо-2» вас удовлетворяет как команда и вы будете сохранять ее на следующие сезоны?
— Назначен новый наставник, команда участвует в «Мемориале Макарова», готовится к перволиговым матчам — так что да, естественно. Эта команда должна готовить мне игроков. Здесь игроки чуть старше, чем в U-19 и U-21, и они должны понимать, что или они будут играть в большой футбол, или надо заканчивать.

— Как вы относитесь к идее сокращения Премьер-лиги — до 14 команд, как сейчас, а тем более — дальнейшего, еще более радикального?
— Я вообще считаю, что в Премьер-лиге должно быть 16 команд. А если будет еще дальнейшее сокращение — то придется придумывать, чтобы чемпионат состоял из четырех кругов, пульки финальной. Но не надо нас обвинять в том, что мы не хотели играть в пульке четырех. Пулька четырех — это будет беспредел, а не ажиотаж! Шесть команд — это еще идет борьба, а четыре… Нет.

— Как вы, как президент футбольного клуба Динамо, смотрите на события, происходящие в Федерации футбола Украины? Как считаете, кто самый оптимальный кандидат в ее президенты на сегодняшний день?
— Я никак не смотрю на эти события, потому что с определенных пор они меня совсем не интересуют, скажу вам откровенно. То, что так оно будет, я знал с самого начала, когда оно все происходило. Мне сложно говорить, потому что мой брат возглавлял ФФУ — пусть оценивают люди. Но это происходило, можно сказать, с силовым давлением, с помощью власти, ресурса снимали человека, который сделал для футбола столько, сколько не сделали все вместе взятые, работающие сегодня в Федерации футбола.

Обвиняли моего брата, что он будет мстить — нет, он не собирается никуда возвращаться. Его неоценимый опыт на должности вице-президента УЕФА может послужить нормальным, умным людям в Федерации футбола в том, как развивать футбол. Я — не адвокат Григория Суркиса, поэтому скажу так. Мое мнение: надо избирать достойную кандидатуру, которая уберет интриги и создаст равные условия для всех. Чтобы не работали никакие «спортивные директора», а был создан нормальный независимый судейский комитет, и вообще все службы были равноудаленные от клубов.

Но кто выиграет — мне абсолютно безразлично. Я не поддерживаю никакую кандидатуру, потому что мы не имеем права голоса. Кстати, нас, как клуб Динамо (Киев), никто не приглашал на конгресс — раньше хотя бы приглашали поприсутствовать. Клуб, который поставляет больше всех игроков во все сборные, предоставляет свою инфраструктуру — мы разве не готовим смену для своей сборной? А нас даже не удосужились пригласить. Поэтому что я могу сказать? Кого выберут — того выберут!

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"