09 февраля 2015

Федерация футбола Вoлыни предложила областному судейскому комитету дополнить и изменить правила

Главный тренер луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный рассказал об инновациях в вoлынском футболе.

Виталий Кварцяный изменения в правилах футбола

— Если речь идет об изменениях в организации нашего футбольного хозяйства, то нельзя не упомянуть о новации, которую введен в вoлынском футболе. Речь идет об уменьшении вмешательства рефери в игру ...
— Да, мы разработали Приложение к Основным условиям, положений и дисциплинарных правил КА ФФА для арбитров, ассистентов арбитров, четвертых арбитров и наблюдателей арбитража. Эти положения написаны не c «потолка», все это от многолетней практики и от желания помочь нашей любимой игре, сделать ее более зрелищной, динамичной.

Федерация футбола Вoлыни предложила областном судейскому комитету дополнить и изменить правила, ведь жизнь не стоит на месте.

— Какие изменения вы инициировали?
— Прежде всего, это «правило 15 свистков». Лишние, неоправданные остановки игры снижают ее динамику, а часто и провоцируют агрессию на поле. А так арбитр имеет право остановить игру не более 15 раз за исключением, конечно, начала и окончания таймов, офсайдов, конфронтаций на поле. Если судья будет больше свистеть — в следующем туре он не будет обслуживать.

Соответственно один из пунктов нашего плана — отмена фиксации незначительного фола. Это так называемая британская методика арбитража. Чтобы уменьшить количество остановок в игре, инициируем правило «5 минут для врача». Если игрок упал и через 6 секунд не встает и нуждается в медицинской помощи, то возвращается не раньше, чем через 5 минут. Контроль за выполнением возлагается на четвертого арбитра. Согласно этому исчезает желание симулировать и валяться на поле, умышленно останавливая игру.

Кроме того, арбитр не будет реагировать на падения игроков за исключением явной угрозы здоровью футболиста, а также нанесения травмы в область головы, например, удары локтями.

— Очень часто в игру вмешиваются и боковые арбитры...
— Мы предусмотрели это. У ассистентов будет четыре функции — фиксирование аутов, угловых и свободных ударов от ворот, офсайдов и взятия ворот.

Добавлю, что хотим избежать инсинуаций с компенсированным временем. Часто команды играют на 2-3 минуты больше, чем добавил рефери. На Вoлыни же будут играть ровно столько, сколько компенсировали. К тому же запрещаются замены в компенсированное время. Отменили и систему фейе-плей.

— А как относительно апелляций со стороны игроков?
— Судьи по-своему трактуют борьбу нападающего, которого часто грубо атакуют защитники. Иногда нападающему дают желтую карточку якобы за симуляцию. После этого игрок «пропадает», боится получить еще одно предупреждение. Поэтому и нет агрессивных нападающих, рефери «притесняют» футбольную агрессию и развитие атакующего футбола. Если нападающий упал, то не надо на это реагировать. Понятно, что если судье надо, то он назначает пенальти, а если ему не выгодно, то наказывает игрока за симуляцию. Лучше не свистеть совсем, тогда и нападающий будет играть агрессивно, и защитники не будут провоцировать, и судья не будет корупционировать ситуацию.

Вы видели как бывает когда кричат футболисты или падают во время борьбы?! А все потому, что судьи очень жестоко реагируют на такое. Следовательно, арбитры не должны предупреждать за симуляцию, вообще не реагировать на нее, как и на крики (апелляции) во время борьбы.

— Как областная федерация внедрять эти изменения?
— Мы принимаем их в области, апробируем и будем рекомендовать к внедрению в Украине. Все эти изменения — из жизни в футболе. Все это только для зрелищности в футболе и его развития.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"