10 марта 2015

Хосеп Гвардиола: Я очень рад тому, что мы сыграли 0:0 во Львове

Предматчевая пресс-конференция главного тренера мюнхенской «Бавариии» Хосепа Гвардиолы накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов с донецким «Шахтером».

Хосеп Гвардиола Шахтер

— В каком состоянии игроки, все ли готовы?
— Все находятся в хорошей форме, кроме Лама. А так все отлично.

— Вы не пессимистично настроены на завтрашнюю игру?
— Я всегда подобным образом отношусь к таким матчам. Хорошо знаю, что нас ожидает, хорошо знаю Луческу. Конечно, мы хотим победить. Но мы должны серьезно отнестись к сопернику. Понимаю, что мои игроки сейчас находятся в напряжении, но победа для нас очень важна.

— По своему стилю игры какую европейскую или немецкую команду вам напоминает «Шахтер»? И второй вопрос. Показалось, что сегодня Нойер работал по индивидуальной программе. Это действительно так?
— «Шахтер» показывает футбол очень высокого уровня. Таких футболистов, как Коста, Тейшейра, Тайсон, Срна, Адриано, можно сравнить с мировыми звездами. Если бы «Шахтер» играл в Бундеслиге, то боролся бы за победу.

— Что нужно Левандовски, чтобы лучше адаптироваться и приносить больше пользы «Баварии»?
— Я очень рад тому, как он играет сейчас. Роберт пропустил только первый матч, но потом попадал в состав и показывал хороший футбол. Просто нужно еще немного подождать, чтобы он нашел лучший контакт со средней линией.

— Вы играли против «горняков» четыре года назад, когда тренировали «Барселону». Если сравнивать тот «Шахтер» и нынешний, какая команда сильнее?
— Мы не раз играли с «Шахтером». За свою карьеру я, по-моему, шесть раз встречался с этой командой. И лишь раз в поединке с этим соперником мы очень крупно победили. В остальных встречах было близко к ничьей, все решала разница в один забитый мяч. «Шахтер» — команда очень качественная! Что поменялось, если сравнить? Остался тот же тренер. Да, ушла пара футболистов, но основные и важные 6–7 исполнителей по-прежнему в команде. Тайсон, Дуглас Коста, Тейшейра, Луис Адриано, Срна… Я всегда повторяю, что отношусь к Луческу с большим уважением. Он очень многого добился в своей карьере. Если говорить о матче, который мы провели во Львове: я рад, что он закончился со счетом 0:0! Может быть, в Германии не все это понимают. Но «Шахтер» — очень сильная команда. И результат 0:0 показывает, в какой качественный футбол играет коллектив Луческу. Возможно, в первые 15 минут у Томаса Мюллера была пара шансов забить, но потом нам становилось все тяжелее. Во втором тайме, как вы знаете, мы играли вдесятером против одиннадцати. Нам не удалось забить. У «Шахтера» был один шанс, который мы допустили. Эти моменты нужно контролировать. Я сказал своим игрокам насчет завтра: нужно отнестись к сопернику очень серьезно. Нас ожидает очень серьезная игра.

— Вы говорили, что Левандовски пока еще не хватает хороших передач от игроков средней линии. Когда сможет играть Лам?
— Насчет Филиппа я могу сказать, что завтра он сто процентов на поле не выйдет. Его состояние еще не совсем оптимальное. В будущем же, конечно, мы готовимся к тому, что Лам будет играть. Но для Роберта это не центральная роль. Левандовски нужно еще адаптироваться, чтобы взаимодействовать и получать передачи от центральных полузащитников.

— Мистер Гвардиола, что для вас важнее: забить мяч или оставить свои ворота сухими?
— Забить.

— Готовились ли вы к послематчевым пенальти?
— Нет.

— Если вы завтра проиграете, что будет?
— Для меня? Я не думаю о таких вещах. Я еще молодой тренер. Мне всего 44 года. Что это будет для меня, я не могу сказать. Полгода назад на всех пресс-конференциях были вопросы: что случится? Проиграем мы или выиграем? Пройдем в следующий этап или нет? Станем ли чемпионами? Это не совсем важно. Я молодой и многого уже добился в своей карьере. Сейчас для меня просто важна предстоящая игра. И я не думаю о том, что может произойти завтра. Если это случится, тогда будем обсуждать.

— По каким матчам вы изучали «Шахтер»? Смотрели ли последний поединок в чемпионате Украины? Второй вопрос по Франку Рибери: говорили ли вы с ним индивидуально, чтобы предупредить возможное его удаление в завтрашней игре?
— Рибери — эмоциональный футболист. На последней пресс-конференции я уже подчеркивал: важно, чтобы Франк показывал себя таким, какой он есть. Конечно, он знает, как следует себя вести на поле. Если Коста не даст ему по лицу, то все будет нормально. (Смеется.)

— Вы смотрели последний матч «Шахтера»?
— Да.

— Вы хорошо знаете Луческу. Ожидаете завтра сюрприза от него?
— Такое вполне может быть. У него всегда что-то припрятано в рукаве. Но не могу сказать, будет ли что-то такое в предстоящем матче. Решающим станет то, как футболисты покажут себя на поле.

— Последние матчи были легкими для вас. Завтра, с ваших слов, будет более напряженное противостояние. Как это чувствуете вы и игроки?
— В Бундеслиге мы тоже с напряжением подходим к поединкам. Если мы хотим доказать, что являемся лучшей в мире командой, надо побеждать. Завтра выиграет лучший. Если соперник победит, то он сильнее нас. Если мы уступим, то не произойдет ничего ужасного. Будем готовиться к матчу с «Вердером».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"