18 марта 2015

Сергей Ребров: Моя модель игры — это агрессия, скорость, прессинг

Накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги Европы с английским «Эвертоном» интервью изданию «Команда» дал главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров.

Сергей Ребров-еврокубки

— Сергей Станиславович, у каждого наставника самой важной игрой всегда счита­ется ближайшая. Однако предстоящий поединок с «Эвертоном» на данном эта­пе относится к категории — важнее не бывает. Не так ли?
— Вообще-то у нас действительно каждая игра из разряда решающих, но когда ты нахо­дишься в 1/8 финала Лиги Ев­ропы, все эпитеты только уси­ливаются. Пикантности ситуации добавляет и соперничество с англичанами, которые давно являются законодателями мод в европейском футболе. Такие матчи всегда интересны, и они вызывают ажиотаж. Я уверен, что НСК «Олимпийский» будет заполнен, поддержка нам обе­спечена, и это добавляет ответ­ственности.

— Во вторник в кассах был продан последний би­лет. К вам тоже обращаются с просьбой достать лишний билетик?
— Разумеется. И не только ко мне, но и ко всем ребятам. Перед такими поединками это нормально.

— Что вас больше всего беспокоит перед встречей с британцами?
— Состояние газона на «Олимпийском». В остальном жаловаться грех. По последне­му матчу и по минувшим тре­нировкам я вижу отдачу ребят и их настрой, поэтому уверен, что они выйдут на поле и отда­дут для победы все силы. Наде­юсь, что мы выберем правиль­ную тактику, которая будет реализована.

— После ответного пое­динка с «Генгамом» футболи­сты «Динамо» рассказывали, что задача забить быстрый гол во что бы то ни стало пе­ред ними не стояла. Напро­тив, вы старались их успоко­ить, дабы не оголять тылы, не спешить, не суетиться. Сей­час это тоже актуально?
— Дома мы всегда должны играть агрессивно, тем более в такой ситуации. Но при этом нужно избегать каких-то навалов. Мы знаем, за счет чего мо­жем победить, и будем выпол­нять этот план. В любом случае, на поле необходимо выходить с холодной головой.

— Можно где-то и поде­ржать мяч?
— Пас ради паса на своей половине — это не для нас. Это не динамовский футбол. Моя модель игры — это агрессия, скорость, прессинг. Все это нам понадобится в предстоя­щей встрече.

— Такие матчи, как с «Ильичевцем», полезны в процессе подготовки к поединкам уровня плей-офф Лиги Европы?
— Я немного не понимаю таких вопросов. Давайте не бу­дем занижать уровень нашего чемпионата. У нас отличный турнир, довольно сильный. Ког­да мы на последних минутах с трудом вырываем победу у «Олимпика», это плохо, но когда забиваем пять голов «Ильичевцу», тоже что-то не так.

Каждый поединок первенства — сложный, а то, что во встрече с мариупольцами нам удалось реализовать много мо­ментов, свидетельствует только об одном: футболисты серьезно отнеслись к игре, особенно после того, как узнали результаты последних матчей «Днепра» и «Шахтера».

— Во встрече с «Ильичевцем» принимал участие Евге­ний Хачериди. Как вам его со­стояние?
— Все в порядке. Для нас это очень важный исполнитель, ко­торый из-за травмы пропустил большой период, но я надеюсь, что Женя набирает форму и по­может команде.

— У Джермейна Ленса есть шанс сыграть против «Эвертона»?
— К сожалению, нет. У него обширная гематома, и наши врачи, равно как и доктора сборной Голландии, сказали, что ему нужно пропустить ми­нимум две недели.

— Последнюю игру пропустил Домагой Вида. Ничего серьезного?
— Надеюсь, к четвергу он полностью восстановится.

— «Эвертон» силен своими командными действиями, но там есть Ромелу Лукаку. Заслу­живает ли его игра какой-то персональной опеки?
— Я считаю, что в «Динамо» выступают квалифицирован­ные защитники, и в той зоне, в которой окажется бельгийский нападающий, с ним готов бу­дет сыграть каждый из пред­ставителей линии обороны. Хотя в «Эвертоне» опасен не только Лукаку. Да, это очень хороший форвард, но в англий­ской Премьер-лиге нет ни одной команды, в которой не было бы быстрого и мощного нападающего.

Впрочем, вы правильно ска­зали — мерсисайдцы сильны своими коллективными дей­ствиями. В Ливерпуле они по­казали, возможно, свой лучший футбол, мы это учитываем, но переживаем по другому поводу — теперь уже нам необходимо продемонстрировать все свои козыри. За нами, можно ска­зать, должок.

— «Днепр» лидирует в Ли­ге Европы по количеству желтых карточек, а «Динамо» насобирало в этом тур­нире больше всего удалений. Украинским болельщикам можно жаловаться на некий судейский заговор?
— Думаю, что никакой предвзятости нет. У нас был один матч, в Гeнгане, где ар­битр в моем понимании не со­всем правильно трактовал от­дельные игровые эпизоды, не справился со своими обязан­ностями. А в остальном пре­тензий быть не должно.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"