22 сентября 2015

Юрий Вернидуб: Мы видим, что можем побороться с «Днепром» за третье место

В эксклюзивном интервью Football.ua главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб рассказал о планах побороться с «Днепром» за третье место в первенстве и амбициях в Кубке Украины.

Юрий Вернидуб-главный тренер Зари

— Насколько оправданы разговоры о шансах «Зари» побороться за бронзу с «Днепром» в чемпионате? В праве ли болельщики и специалисты требовать от команды ведения такой борьбы?
— Я могу сказать одно: и у меня, и у команды желания побороться однозначно есть. Мы видим, что можем побороться. Поэтому приложим все усилия, чтобы действительно сделать еще один шаг вперед: если в прошлом сезоне мы заняли четвертое место, то любое место выше четвертого в нынешнем сезоне — это именно шаг вперед.

— То есть, вы видите реальные предпосылки, чтобы не только принять участие в борьбе, но и выиграть ее?
— Ну, сложно будет, это точно. Если мы сопоставим сегодняшних игроков «Зари» и «Днепра», то разница в их уровне все же есть. Плюс, у нас меньше скамейка запасных. Но ничего — это не самое страшное. А самое важное — чтобы было желание и стремление, плюс, поменьше травм.

— Руслан Ротань после матча в Днепропетровске сказал, мол, ничего страшного, все равно его команда будет в тройке. Получается, возможно, даже не желая того, Руслан дал понять, что «Днепр» особо не воспринимает «Зарю», как своего прямого конкурента, хоть ваша команда сейчас и выше в турнирной таблице.
— Слова Руслана можно интерпретировать по-разному. Не думаю, что он имел ввиду то, что «Днепр» не воспринимает «Заря» всерьез. К тому же Руслан — капитан и вожак команды, который должен это делать — быть уверенным в своей команде и заряжать уверенностью партнеров. А с нашей стороны, это еще лучший раздражитель, чтобы вступить в спор с командой-конкурентом. Во всяком случае, ничего плохого здесь точно не вижу.

— На послематчевой пресс-конференции вы шутя сказали, мол, вашей команде и тренер не особо нужен, и вы просто наслаждаетесь игрой своих футболистов. Если серьезно: вы достигли максимально возможного понимания и влияния на игроков, а команда — своего пика возможностей?
— Я действительно получаю сейчас удовольствие от той работы, которую проводим я и мой тренерский штаб. Потому что однозначно есть понимание, ребята принимают все то, что мы им говорим — это самое важное. Все ребята обучаемы и дисциплинированы. Все, о чем мы договариваемся, они выполняют на поле, проделывая огромный объем работы. И даже те мячи, которые мы забиваем со стандартов, или, как говорят, очень просто, после длинных забросов, — это, поверьте, тоже результат очень кропотливой работы на протяжении долгих месяцев. Наконец-то эта работа приносит свои плоды, и я рад, что мы находимся на правильном пути.

— Вы чувствуете в себе моральное право требовать от футболистов еще большего с точки зрения результатов и качества их работы в ситуации, когда игроки не получают зарплату, и, кроме того, и так уже находятся на третьем месте?
— Однозначно, да. Есть куда расти. Я им всегда это говорю. Согласен, что финансовая ситуация плачевна, есть проблемы. Но профессионал — это тот человек, который, выходя на зеленое поле, добросовестно выполняет свою работу, понимая, что в любой ситуации нужно работать и расти. Сегодня и здесь — плохо. Но завтра ведь может появиться вариант, от которого нельзя будет отказаться, и футболист сможет получить возможность сделать жизненный шаг в сторону своего материального благополучия. Но все это нужно заслужить на футбольном поле. Это зависит от отношения человека к своей профессии, поэтому я благодарен ребятам, что они это понимают и выполняют свою работу с большим желанием. Я уверен в росте этих игроков.

— Что вас, как тренера, беспокоит больше всего, когда вы смотрите в турнирную таблицу, уровень игры своей команды и соперников, на финансовое положение клуба и так далее?
— Я внутри чувствую, что наша команда заслуживает еще большего. Если бы в стране, клубе и Луганске было бы все хорошо, то, поверьте… Мы за год потеряли десять футболистов, которые ушли в другие клубы… Так вот, если бы у нас в стране все было хорошо, а у клуба все было в порядке с финансами, то я думаю, что наша команда могла бы достаточно серьезно сразиться с нашими грандами. Это я точно вам говорю. Но, что есть, то есть: я благодарен футболистам-новичкам, которые приходят в наш коллектив и не смазывают ту картину, которая была в прошлом году, а наоборот — стараются доказать, что они еще лучше.

— Из вашей команды совсем недавно ушел один из ведущих исполнителей, Хомченовский. Насколько серьезной для Зари является потеря одного-двух футболистов, которых выдергивают из общей системы построения игры? Насколько тяжело проходит процесс вливания замены ушедшим?
— Думаю, чтобы легче пережить уход ведущего игрока, нужно всегда давать шанс футболистам, которые сидят под этими лидерами. Я понимаю проблему «Днепра», который покинули Коноплянка, Калинич, Канкава. Но такой клуб обязан готовиться к тому, что их лучшие игроки могут уйти. Нужно быть к этому готовым. Ну, ушел от нас Хомченовский, но есть ведь Петряк, который раскрывается с каждой игрой по-новому, и я очень этому рад. Ваня еще год назад жалелся, что он мало играет. Но вот — пришло его время, и он доказывает, что достоин считаться основным игроком, как по игре, так и по своему отношению к профессии. Думаю, тренер должен контролировать подобные ситуации и быть готовым к потере футболистов.

— Сделайте небольшое превью к матчу против «Гелиоса» на Кубок.
— Это соперник, который провел девять туров, не проиграв ни одного матча, и идет на третьем месте в первой лиге. «Гелиос» — команда достаточно серьезная, боевитая, и с ней легко точно не будет — нужно настраиваться на серьезную игру, и я это сегодня сказал ребятам перед тренировкой. Потому что «Гелиос» умеет и атаковать, и обороняться. Также отмечу бойцовские качества футболистов харьковчан. Да, «Гелиос» немного забивает, но и пропускает мало. Поэтому нас ждет непростая игра, будет настраиваться. А после матча уже посмотрим, правильно мы подошли к нему, или нет.

Что касается результата, то мы должны по крайней мере не проиграть, и я буду считать результат позитивным, ведь сейчас раунды Кубка состоят из двух матчей. Самое важное — настроиться на позитив, и выиграть. Но наверняка так же считает и тренер «Гелиоса». Поэтому игра будет интересной. Кубок есть Кубок.

— А что касается турнирных задач в Кубке в целом? Полуфинал, например, — этого будет достаточно?
— Мне хотелось бы дойти до финала, почему нет? А там уже — игра показала бы. Но полуфинал — тоже неплохо, потому что это будет шаг вперед, ведь ранее мы доходили максимум до четвертьфинала.

— В последние годы «Заря» не очень удачно играет в Кубке. В связи с этим, в среду сыграют все сильнейшие, или проведет серьезную ротация после выезда в Днепропетровск?
— Ротация будет однозначно. Ребятам, которые играют все матчи, как вот, например, Каменюка и Пилявский, нужно предоставить отдых и возможность спокойно подготовиться к воскресному поединку с «Александрией». Тем более ротация необходима для того, чтобы ребята, которые имеют меньше игрового времени, доказывали на поле, что они не хуже тех футболистов, которые играют чаще. Я в каждом из этих футболистов уверен, поэтому предоставлю им игровую практику.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"