11 января 2016

Игорь Суркис: По нашим футболистам на данный момент предложений нет


В интервью «СЭ в Украине» президент киевского «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал трансферные слухи, возникающие в последнее время вокруг команды.

Игорь Суркис - комментарий

— Вариант с возвращением из аренды Марко Рубена рассматривался всерьез?
— Он остается нашим игроком, и если «Росарио Сентраль» не воспользуется своей опцией на выкуп трансфера, а другие клубы не проявят к нему интерес, Марко возвратится в Киев и станет тренироваться с «Динамо». Мы никогда не сомневались в его уровне, но у нас он, к сожалению, не заиграл. Так бывает, и пример блистающих теперь в Германии Раффаэла и Адмира Мехмеди (последний вообще сделал шаг вперед, оказавшись в «Байере»), лучше всего это подтверждает.

— Летом истекает контракт у Мигела Велозу. Вы уже обсуждали с ним вопрос продления?
— Такой беседы у нас не было. Скажу откровенно: если футболист хочет заключить новое соглашение, он должен находить президента, а не президент его. Мигел много сделал для нашего клуба, но он и сам, наверное, понимает, что на чемпионат Европы с португальской сборной попадет лишь имея постоянную игровую практику на клубном уровне. Сейчас мы готовы рассмотреть предложения по его трансферу, что, с одной стороны, откроет дорогу нашим молодым футболистам, а с другой — поставит новую задачу перед селекционной службой.

— Вы возвратили из аренды в «Черноморце» Владислава Калитвинцева и, похоже, не приняли пока окончательного решения по Сергею Мякушко. Каковы, с вашей точки зрения, их перспективы в «Динамо»?
— Считаю обоих достаточно сильными футболистами. И если они, как в свое время Андрей Ярмоленко, будут уверены в своих силах и станут доказывать обоснованность притязаний на место в составе, ничто, мне кажется, не помешает им закрепиться в «Динамо». Почему молодой Дерлис Гонсалес может играть в основе, а Калитвинцев, который и постарше, и не менее опытен, нет? Все дело в психологии: помимо мастерства и таланта у футболиста должны быть запредельная мотивация и трудолюбие.

— Вы упомянули Ярмоленко, вокруг которого еще до открытия зимнего трансферного окна роится масса слухов. Так остается он до конца сезона в «Динамо» — или может уйти?
— Не хочу давать по этому поводу никаких комментариев. Андрей - много раз говорил и могу повторить вновь - наш футболист, у него действующий пятилетний контракт. Но он знает, что если поступит предложение, отвечающее в том числе амбициям Ярмоленко, мы будем готовы вести переговоры. Естественно, длительное соглашение с символом нашего клуба — таким, как в свое время был Андрей Шевченко — я подписывал не для того, чтобы с ним немедленно расстаться, но и предсказать, что произойдет до открытия окна и по ходу трансферного периода, я не возьмусь.

Предложения по Ярмоленко непременно поступят — если не сейчас, то летом. Есть Лига чемпионов, чемпионат Европы, наконец. И если бы меня спросили, когда Андрею лучше всего перейти в западный чемпионат, я бы сказал, что лето для этого — лучшая пора.

— Верно ли, что вы отклонили предложение «Эвертона» по Евгению Хачериди?
— Меньше всего мне хотелось бы обсуждать слухи, распространяемые в интернете. Коротко и четко отвечу: по нашим футболистам на данный момент предложений нет. Как нет и смысла рассуждать о желании приобрести игрока, не имея такой возможности. Вот я, например, хотел бы видеть в «Динамо» Месси — и что толку?

— «Анжи» не намерен продлевать аренду Лукмана Аруны, нет его и среди тех, кто будет готовиться с «Динамо» к весенней части сезона. Верно ли, что готовность выкупить его трансфер проявил «Кайрат», но сам Аруна не согласился на более скромную чем в Киеве зарплату?
— Рассуждениями про «Кайрат» мы снова вторгаемся в область слухов. Верно лишь то, что Аруна возвращается и мы будем подыскивать ему новый клуб.

— Предложения по Нико Краньчару от хорватской «Риеки» и греческого ПАОКа — тоже слухи?
— Этот игрок находится в поиске вариантов, и мы готовы отпустить его — хотелось бы не бесплатно…

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"