06 декабря 2016

Кубок конфедераций превратился из товарищеского турнира в репетицию чемпионатов мира


Кубок конфедераций 2013 - Неймар сборная Бразилии
В 2013 году Неймар помог сборной Бразилии в четвертый раз выиграть Кубок конфедераций, забив в финале против Испании на «Маракане».

Суперкубок для сборных

За два десятка лет своей истории Кубок конфедераций превратился из товарищеского турнира в репетицию чемпионатов мира.

Российский Кубок конфедераций, матчи которого следующим летом примут Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань, станет уже десятым.

Этот турнир был придуман 24 года назад Федерацией футбола Саудовской Аравии. В 1592-м аравийцы, чья национальная сборная на тот момент была действующим обладателем Кубка Азии, решила организовать в своей столице международный товарищеский турнир, пригласили к себе в гости победителей Кубка Африки сборную Кот-д'Ивуара и чемпионов обоих Американских континентов Аргентину и США.

Турнир был назван в честь правящего монарха Саудовской Аравии короля Фахда, чье имя ранее было присвоено и главному стадиону страны в Эр-Рияде. Именно там и состоялись все четыре матча. 15 октября в первом полуфинале в присутствии 70 тысяч зрителей хозяева победили сборную США со счетом 3:0 (первый гол забил Фахад Аль-Баши), а на следующий день Аргентина разгромила ивуарийцев 4:0 (Габриэль Батистута сделал дубль), 19-го и 20-го числа были сыграны матч за третье место и финал. Американцы победили Кот-д'Ивуар 5:2, а трофей достался аргентинцан, которые победили Саудовскую Аравию 3:1 благодаря точным ударам Леонардо Родригеса, Клаудио Каниджи и Диего Симеоне.

В январе 1995 года состоялся второй Кубок короля Фахда. Теперь соревновались шесть команд, а не четыре, и не обошлось без участия представителей Старого Слета — чемпиона Европы сборная Дании отобрала трофей у Аргентины, победив южноамериканцев в финале 2:0. Микаель Лаудруп открыл счет, реализовав на восьмой минуте, а на 75-й отличился Петер Расмуссен. Не хватало лишь представителя Океании.

В следующий рез чемпионы континентов собрались на том же месте в декабре 1997-го, но турнир уже взяла под свою опеку ФИФА, придав ему официальный статус. Кубок короля Фахда превратился в Кубок конфедераций.

Количество участников было увеличено до восьми. Международная федерация футбольных ассоциаций пригласила чемпионов всех шести конфедераций (Европы, Азии, Южной Америки, КОНКАКАФ, Африки и Океании), а также чемпионов мира бразильцев. Восьмое место было зарезервировано за хозяевами, и поскольку Саудовская Аравия выиграла Кубок Азии в 1996-м, азиатский «пропуск» достался финалисту того турнира команда ОАЭ. Стоит также отметить, что победитель ЕВРО-96 сборная Германии проигнорировала первый Кубок конфедераций ФИФА, и Европу в Эр-Рияде представляли вице-чемпионы чехи. Уже тогда формат принял современный вид. Команды были разделаны на два квартета. В группе А сражались Бразилия, Австралия, Мексика и Саудовская Аравия, а в группе В — Уругвай, Чехия, ОАЭ и ЮАР. В полуфиналах Бразилия выиграла у Чехии 2:0, а австралийцы победили Уругвай благодаря «золотому голу» Харри Кьюэлла. Но в финале против великолепных бразильцев у «соккеруз» шансов не было. Коменда Марио Загалло победила 6:0, а ее главные звезды Роналдо и Ромарио оформили по хет-трику на брата.

Вдохновившись благоприятным впечатлением от первого турнира, ФИФА решила проводить соревнование каждые два года с подачи Зеппа Блаттера, сменившего во главе организации Жоао Авеланжа. Авантюрность такого подхода стала очевидной уже а 1999 году, когда екать в Мексику отказались чемпионы мира французы.

КОНМЕБОЛ тем летом проводила очередной Кубок Америки в Парагвае, который, естественно, был приоритетом для бразильцев, а потому на Кубок конфедераций они отправили ослабленный состав без Роналдо, Ривалдо, Роберто Карлоса и нескольких других основных футболистов. Немцы на сей раз соизволили принять участие, но какого-то особого рвения не проявили. Переживавшая кризис смены поколений Бундестим выиграла лишь у Новой Зеландии (2:0), проиграв и Бразилии (0:4), и американцам (0:2), а потому не смогла даже из группы выйти.

Ну а выиграли тот турнир, кто больше всего желал успеха — хозяева мексиканцы. В присутствии 110 тысяч сборная Мексики на легендарном стадионе «Ацтека» в Мехико выиграла красивый финал у бразильцев со счетом 4:3, что, впрочем, не помешало получить приз лучшему игроку турнира 19-летнему Роналдиньо, который тогда еще выступал на родине за «Гремио».

В 2001 году Кубок конфедараций впервые стал репетицией предстоящего чемпионата мира, отправившись в Корею и Японию. Бразильцы опять приехали дублем, решив сосредоточиться на квалификации Мундиаля, а французы, хотя и подошли к турниру более ответственно, предоставили отпуск своему лидеру Зинедину Зидану. Его отсутствие, впрочем, не помешало «трехцветным» разжиться трофеем. Единственный гол в финале против японцев забил Патрик Виейра.

Спустя два года у себя дома Франция успешно защитила титул, но турнир был омрачен смертью полузащитника сборной Камеруна Марка-Вивьена Фоэ. Во время полуфинала против Колумбии в своем родном городе Лионе 28-летний Фоэ умер от сердечного приступа прямо на поле стадиона «Жерлан». «Бронзовым мячом» Кубка конфедераций его наградили посмертно.

Тот злополучный матч «неукротимые львы» выиграли 1:0, но в финале уступили в дополнительное время — автором «золотого гола» стал Тьерри Анри. Любопытно, что французский капитан Десайи пригласил камерунского коллегу Ригобера Сонга вместе получить трофей.

Трагедия Фоэ вызвала волну критики в адрес ФИФА, и международная федерация решила несколько разгрузить календарь сборных, постановив, что в будущем Кубок конфедераций будет проводиться раз в четыре года, предваряя чемпионаты мира.

Младшему брату Мундиаля эта реформа пошла лишь на пользу, что можно было заметить уже в 2005 году в Германии. На сей раз не случилось никаких бойкотов и отказов, все восемь участников в кои-то веки привезли сильнейшие составы, а посещаемость была гораздо лучше, чем во Франции и на Дальнем Востоке.

Немцам очень хотелось показать себя с наилучшей стороны, но команде Юргена Клинсманна пришлось довольствоваться третьим местом, ведь сборная Бразилии оказалась ей не по зубам. В полуфинале хозяева дважды сравнивали счет, но пентакампеоны захотели забить на один гол больше, чем смогли немцы выиграв со счетом 3:2. Еще один яркий матч бразильцы провели в финале, разгромив своих вечных соперников аргентинцев со счетом 4:1. Адриано в том матче на франкфуртском «Вальдштадионе» оформил дубль, а в промежутке отметились точными ударами Кака и Роналдиньо, и лишь после этого сборная Аргентины «размочила» счет стараниями Пабло Аймара. Спустя четыре года в Южной Африке все ждали противостояния Бразилии и Испании, но чемпионы Европы подвели. Легкая жизнь в группе «красную фурию» успокоила, и к агрессивным действиям сборной США подопечные Висенте Дель Боске оказались попросту не готовы, проиграв полуфинал 0:2.

Удивили янки и в финальном матче, отоварив Бразилию в первом тайме точными «выстрелами» Клинта Демпси и Лэндона Донована. Но после перерыва бразильцы взялись за ум и все расставили по своим местам — Луис Фабиано сделал дубль, а автором победного гола стал Лусио.

Последний Кубок конфедераций благодаря превосходному составу участников получился, пожалуй, самым напряженным из всех. Полуфиналы подарили классические противостояния двух континентов — Бразилия дожала упрямый Уругвай благодаря позднему голу Паулиньо (2:1), а Испании и Италии после безголевых 120 минут понадобилась серия пенальти. Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон никаких подвигов не совершили, а исход лотереи решил промах Леонардо Бонуччи.

В финале против Испании бразильцы показали свой лучший футбол за последние годы, победив 3:0, что позволило в рекордный четвертый раз выиграть турнир — Фред оформил дубль, а между его голами отличился Неймар В тот момент казалось, что самая титулованная команда мира способна восстановить былое величие, но спустя год подопечные Луиса Фелипе Сколари не справились с ответственностью домашнего чемпионата мира, и все закончилось постыдными 1:7 от Германии.

Кстати, вот вам тенденция — действующие победители Кубка конфедераций чемпионаты мира не выигрывают...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"