13 декабря 2016

Вчерашний жребий плей-офф


Кубок Лиги Европы и Кубок Лиги чемпионов

Единственный оставшийся в «живых» украинский клуб донецкий «Шахтер» в соперники получил испанскую команду «Сельта», которая на сегодняшний день занимает двенадцатое место в Примере. Галисийская команда из города Виго, имеющая прозвища «кельты» и «небесные», за почти вековую историю завоевала только один трофей — Кубок Интертото 2000 года. На внутренней арене ни чемпионом, ни обладателем испанского кубка (три проигранных финала) будущий соперник «горняков» не становился.

Кстати, с этим соперником «Шахтер уже пересекался, причем дальше прошли испанцы. Дело было в 2000 году в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА. На донецком стадионе «Шахтер» была зафиксирована ничья 0:0, а на выезде подопечные Виктора Прокопенко уступили 0:1.

Питерскому «Зениту» в оппоненты достался брюссельский «Андерлехт» — вице-чемпион свой страны, ныне занимающий третье промежуточное место. «Пурпурно-белые» являются самым титулованным «клубом Бельгии (33 чемпионских титула, 9 кубков, 12 Суперкубков Бельгии), а также пятикратный обладатель европейских кубков, правда, эти золотые времена были в 70-80-х годах прошлого века.

Для «Зенита» и «Андерлехта» это будет уже третья дуэль в еврокубках. В групповом турнире Лиги Европы-2010/11 питерцы выиграли оба матча с (одинаковым счетом 3:1). А в групповом турнире Лиги чемпионое-2012/13 соперники обменялись домашними победами со счетом 1:0. «Ростову для попадания в 1/В финала Лиги Евролы нужно преодолеть сопротивление пражской «Спарты», а «Краснодару» — турецкого «Фенербахче».

В официальных поединках соперники до нынешнего сезона не встречались.

В прошлом чемпионате Чехии «Спарта» финишировала на втором месте, а в нынешнем пока занимает третыо позицию. Похожая история приключилась и с «Феиербахче» — «серебро» и текущее четвертое место в родной Суперлиге.

А ведь это одни из самых титулованных клубов своих стран. Пражская команда имеет в послужном списка 61 (!) трофей, правда, все внутренние. Стамбульский коллектив 19 раз выигрывал чемпионат, 6 раз становился обладателем Кубка и 9 раз — Суперкубка Турции.

Любопытно, что в прошлом розыгрыше Лиги Европы стамбульские «канарейки» играли против московского «Локомотива», а пражские «железные» — с «Краснодаром». Российские клубы тогда были вынуждены уступить.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"