09 января 2017

СМИ: В ближайшее время ФИФА объявит о расширении числа участников ЧМ


ФИФА - логотип

По информации GloboEsporte во вторник, 10 января, руководство ФИФА должно объявить о расширении количества команд-участниц чемпионата мира с 32 до 48. А уже в марте в Цюрихе рассчитывают определиться с новым форматом проведения турнира.

Предполагается, что все участники будут разделены на 16 групп, каждая из которых будет состоять из трёх сборных. В плей-офф будут проходить по два сильнейших коллектива.

Сейчас в ФИФА определяют квоты для каждого континента. Все шесть конфедераций уже дали предварительное согласие на то, чтобы Европе досталось 16 мест на ЧМ, Африка и Азия разыграют 9,5 и 8,5 путёвок соответственно, КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ — по 6,5, а ещё один участник будет представлять Океанию (цифры с десятыми долями связаны с тем, что точное количество представителей континента будет зависеть от результатов стыковых матчей).

Таким образом, в плей-офф турнира попадут 32 команды, которые будут играть на вылет. Ожидается, что подобный формат, предложенный президентом ФИФА Джанни Инфантино, может быть впервые опробован на ЧМ-2026.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"