17 января 2017

Представители футбольной Поднебесной готовят новую просто сумасшедшую сделку


Диего Коста - Челси

Китай впереди планеты всей

Уже вошло в привычку то, что на рынке максимально активны представители китайской Суперлиги, вот и эта зима не стала исключением. Самым громким трансфером первой половины января стал переход бразильского полузащитника Оскара из «Челси» в «Шанхай СИПГ» за 60 миллионов евро. Футболист воссоединился со своим бывшим наставником португальцем Андре-Виллашем Боашем. Сам Оскар подписал очень выгодный для себя контракт, по которому 6удет получать 20 миллионов евро в год. К слову, для лондонских «аристократов» этот исходящий трансфер стал самым дорогим в истории клуба.

На этом представители футбольной Поднебесной не остановились и готовят новую просто сумасшедшую сделку. На прошлой неделе главный тренер все того же «Челси» якобы поругался с Диего Костой (на фото). Изначально сообщалось, что конфликт произошел после игры 20-го тура Премьер-лиги против «Тоттенхэма». В том поединке испанец провел 90 минут на поле, но чем-то полезным не отметился, да еще и наорал на своего одноклубника Педро за нереализованный момент.

Позднее стало известно совсем о другой причине конфликта между тренером и игроком. Казалось бы, причем тут Китай, а притом, что после матча со «шпорами» новичок китайской Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь» вышел на агента игрока с очень щедрым предложением. После этого нападающий обратился к клубным докторам, сославшись на боли в спине. Однако после обследования стало ясно, что на самом деле никакой травмы нет. Недоверие со стороны медицинского штаба вывело форварда из себя, а Антонио Конте поддержал именно сотрудников клуба. Это и вылилось в конфликт. В ходе ссоры итальянский специалист выкрикнул: «Вали в свой Китай!»

Владелец английского клуба Роман Абрамович не готов отпускать забивного нападающего, у которого на руках двухлетний действующий контракт. Масла в огонь подливает английская пресса, которая сообщила о том, что агент игрока Жорже Мендеш сейчас находится в Китае, где выбивает более выгодный контракт для своего клиента. Диего Коста не попал в заявку на матч чемпионата против «Лестера», так что все эти слухи являются вполне обоснованными, и, возможно, в Китае в ближайшие дни станет на одного звездного игрока больше.

Ряд интересных сделок провернул китайский середнячок «Тяньцзин Тэда», подписав сербского полузащитника Гуделя из «Аякса» (скромные 5,5 миллиона евро отступных) и нигерийца Джона Оби Микеля как свободного агента. В компанию к Оскару и Хапку «Шанхай СИПГ» подписал 38-летнего Рикарду Карвалью, который стал чемпионом Европы со сборной Португалии в 2016 году.

Казалось бы, чем еще может удивить Китай, а все таки смог. Азиатские клубы, как оказалось, готовы тратить огромные деньги не только на зарубежных игроков, но и на внутренние трансферы. Полузащитник Чжан Чжэндун перешел из «Бейцзин Гоань» в «Хэбэй Чайна Форчун» за 20,5 миллиона евро, хотя его начальная стоимость составляла чуть меньше полумиллиона. Не удивительно, что хавбек стал самым дорогим китайским футболистом за всю историю.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"