06 февраля 2014

Матч «Черноморец» — «Динамо» (Тбилиси) не доиграли

chernomorec6 февраля 2014 года. Сиде (Турция). 11–40. Тренировочное поле отеля «Starlight». 16 градусов, солнечно.

«Черноморец» (Одесса, Украина) — «Динaмо» (Тбилиси, Грузия) 0:1

Гол: Дзария (54).

«Черноморец»: Мартыщук (Паст, 46), П. Ковальчук, Мартыненко, Кутас, Данченко, Бобко (Мартыщук, 55), Смирнов, Филимонов, Диденко (капитан), Кулишенко, Окриашвили (Матвиив, 62).

Тренер — Роман Григорчук.

«Динaмо»: Даушвили (Ткешелашвили, 46), Квирквелия (капитан), Гвелизиани, Рехвиашвили (Хидешели, 46), Папава, Дзария, Джанелидзе, Цинцадзе, Воу, Чиско, Модебадзе.

Тренер — Малхаз Жвания.

Арбитры — Февзи Уйгун, Рюштю Гюргюс и Эрэн Гюльсум (Анталия, Турция).

Очень интересный спарринг провел одесский «Черноморец». Соперником было выбрано тбилисское «Динaмо» — чемпион Грузии, но с самого начала все пошло наперекосяк. Сперва грузинская команда опоздала к началу матча на десять минут и встречу пришлось начинать с опозданием. А далее и произошел этот казус. К этой игре в составе одесситов готовилось ограниченное количество футболистов и когда возникла на поле внештатная ситуация (во втором тайме при счете 1:0 в пользу «Динaмо») недомогание почувствовал Торнике Окриашвили, в связи с чем он не смог продолжать встречу, была произведена замена  — на поле вышел тренер Степан Матвиив.

Такое действие динамовцы посчитали прямым оскорблением для своей команды и тренерский штаб принял беспрецедентное решение о досрочном прекращении матча. Роман Григорчук предлагал любые возможные варианты для продолжения матча, но не нашел отклика со стороны грузинской команды и встреча была прекращена. Так иногда бывает, особенно когда соперник очень сильно обижен.

Вот как прокомментировал произошедшее организатор этого матча Кадир Арикан, в прошлом футболист и капитан «Анталиаспора», а ныне один из руководителей Fanatic Tour:

«Матч шёл нормально, однако за 20-25 минут до завершения встречи, когда «Динaмо» вело в счёте 1:0, в составе «Черноморца» вместо одного из игроков неожиданно появился один из тренеров. Этот факт со стороны тренера «Динaмо» было справедливо воспринято как выражение неуважения по отношению к «Динaмо». «Динaмо», команда с такой традицией, не заслуживает такого обращения, а «Черноморцу», выступающему в украинской Премьер-лиге и Лиге Европы, не подобает так поступать. Со стороны «Черноморца» несерьёзно ссылаться на то, что у них не было другого футболиста, а предложить «Динaмо» предоставить им одного игрока, вообще может быть расценено как цинизм. На матче присутствовали местные и иностранные нейтральные специалисты и для них решение «Динaмо» было вполне понятным и приемлемым. Настолько мне известно, президент «Черноморца», который следил за репортажем игры, обеспокоен случившимся и просит прощения динамовцам».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"