20 января 2017

Бланко Лещук присоединился, Срна остался, Будковский и Алан Патрик вернулись


Первая покупка «Шахтера» с лета 14-го

Бланко Лещук присоединился, Срна остался, Будковский и Алан Патрик вернулись, Азеведо уже тренируется, Арабидзе привлекается, Бутко сломался, и Кобин продлил контракт до конца сезона. Таковы самые главные новости из стана донецкой команды, которая с 14 января тренируется в исламском городе Ла-Манга.

Из Киева в Мурсию, где своих подопечных встретил Паулу Фонсека, вылетели 19 футболистов.

Вратари: Андрей Пятов, Никита Шевченко, Олег Кудрик, Антон Каниболоцкий;
защитники: Дарио Срна, Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Богдан Бутко, Александр Кучер, Иван Ордец;
полузащитники: Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Максим Малышев, Вячеслав Танковский, Александр Зубков; нападающие: Андрей Борячук, Филипп Будковский, Гиорги Арабидзе.

Бразильцы, а также аргентинец Факундо Феррейра добирались в пункт назначения самостоятельно.

Во вторник одним аргентинцем в «Шахтере» стало больше. Густаво Бланко Лещук, который, к слову, приехал в экипировке «Карпат», подписал с донецким клубом контракт, рассчитанный на 3,5 года. Сумма трансфера не оглашается, но по неофициальным сведениям составляет 400 тысяч евро. Таким образом, аргентинский нападающий стал первым с июля 2014-го приобретением дончан, за которого они заплатили деньги. После покупки в «Металлисте» бразильца Марлоса за 8 миллионов евро «Шахтер» не потратил на новых игроков ни одной гривны.

Зелено-белые цвета «Карпат» Бланко Лещук защищал на протяжении 10 месяцев. Мощный и типичный центрфорвард принял участие в 26 поединках Премьер-лиги и забил девять голов. Два из них — в ворота «Шахтера».

До этого 25-летний футболист выступал за шведскую «Ассириску», марокканский «Видад», аргентинские «Депортиво Мерло» и «Арсeнал» (Саранди), а также обозначил свое присутствие в российском «Анжи». А вот Будковский, который составит двум аргентинцам конкуренцию в нападении, прошлую осень провел как раз в махачкалинской команде и в 19 играх отличился пять раз. Бланко Лещук сказал, что он счастлив выступать в таком большом клубе, как «Шахтер», а Будковский, у которого истек срок арендного соглашения, очень рад вернуться в родную для себя команду.

Наконец-то определился со своим выбором Срна. Капитан команды поставил точку в истории с переходом в «Барселону» этой зимой. Футболист вроде бы хотел контракт на полтора года, но каталонский клуб уперся в соглашение на шесть месяцев с опцией продления. Отчасти это разногласие и стало камнем преткновения, считают в Испании.

«Мое сердце принадлежит «Шахтеру», которому посвятил почти 14 лет. Я остаюсь и доволен своим решением, — сказал хорват. — Сердце мне подсказало, что я должен быть с «Шахтером» и выиграть чемпионат страны. Больше о «Барселоне» ни слова! Самое важное, что я сделал выбор!»

Впрочем, кое-кто на Пиренеях считает, что опускать занавес еще рано. На подобные мысли наводят путешествия, которые совершают менеджеры двух клубов. На днях гендиректор «Шахтера» побывал в столице Каталонии, а чуть ранее в Украину приезжал директор «Барсы» Рауль Санлехи.

Шахтер готовится в Ла-Манге
В Ла-Манге футболисты «Шахтера» с удовольствием «оседлали» велосипеды.

Самым худшим известием из Ла-Манги стала травма Бутко. В столкновении с партнером он получил перелом скуловой кости, и защитнику была сделана операция. По предварительным прогнозам восстановление займет две-три недели. В этой ситуации «Шахтер» незамедлительно продлил до конца сезона контракт с Василием Кобиным.

Пока подопечные Фонсеки тренируются, руководство донецкого клуба занимается решением новой евродисклокации команды. Как известно, домашние матчи Лиги Европы «Шахтер» будет проводить в Харькове на ОСК «Металлист». Также не исключено, что в следующем сезоне дончане и вовсе сменят временную прописку в столице Галичины на столицу Слобожанщины. «Мы заявили Харьков в УЕФА и, наверное, будем играть там постоянно, поскольку УЕФА не разрешает проводить матчи в разных местах, — сказал Палкин. — На данном этапе мы «заточены» на Харьков и хотим по максимуму загрузить стадион «Металлист» нашими поединками. Посмотрим, что из этого выйдет. Думаю, что меньше десяти тысяч зрителей там никогда не будет. Я лично встречался с «ультрас» «Металлиста». Мы обговорили все интересующие нас вопросы, и я заручился их поддержкой. Они сказали, что никаких эксцессов не будет. Когда мы планировали проведение матчей в Харькове, это изначально было одним из вопросов, который нужно урегулировать с «ультрас» и узнать их мнение».

В настоящее время на «Арене Львов» уже собирают технику «Шахтера» по уходу за газоном — ее перевезут в Харьков. Тем не менее клубные агрономы продолжают заботиться о состоянии поля. В донецком клубе не исключают, что команда проведет во Львове еще несколько матчей, поскольку контракт со стадионом действует до лета этого года.

Единственный в Ла-Манге спарринг «Шахтер» сыграет 22 января с польской «Краковией» из Кракова. Затем команда вернется в Киев, а уже 25-го отправится на второй сбор в португальский город Лагуш, где примет участие в турнире Аtlantiс Сuр.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"