27 января 2017

Юрий Вернидуб: Рассматриваем варианты усиления на разные позиции


Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб дал расширенное интервью изданию «Спорт Экспресс в Украине», в котором рассказал об изменениях в составе луганской команды.

Юрий Вернидуб - Заря Луганск

— Сербского новобранца Анджело Качавенду взяли на перспективу или он уже готовый игрок под первую команду?
— С его возможностями знакомились еще летом, когда он приезжал к нам на просмотр. Качавенда — перспективный молодой футболист. Вряд ли я открою для кого-то секрет, если скажу, что бывшая Югославия всегда ценилась хорошей футбольной школой. Поэтому многие присущие ей навыки есть и у нашего сербского новичка. Единственное, что пока его физические кондиции не на таком уровне, как нам хотелось бы. Однако он быстр, техничен, хорошо видит поле и оперативно оценивает ситуацию. Это те основные качества, которые помогут в развитии Качавенды в дальнейшем. Да и учтем, что парню всего восемнадцать лет. Хотелось бы, чтобы уже в этом чемпионате балканец смог помочь нашей команде.

— Кроме Качавенды в «Заре» этой зимой появилось еще двое новичков — Руслан Бабенко и Гегам Кадимян. Вы уже успели сложить мнение об этих игроках?
— Бабенко — зрелый футболист, о чем я раньше уже говорил. Еще полтора года назад, выступая в составе «Волыни», он мне был интересен. Правда, тогда Бабенко принадлежал «Днепру». Если в ту пору взять его в нашу команду не получилось, то теперь это удалось. Тем более, сам Руслан этого захотел. До приезда в Запорожье он выступал в чемпионате Норвегии за «Буде/Глимт», но решил вернуться на родину и продолжить карьеру в «Заре». Бабенко считает, что это один из этапов, благодаря которому он сможет сделать шаг вперед. Знаете, я очень рад тому, что есть игроки, которые не убегают из Украины, а намерены дальше развиваться в нашем футболе, и в частности, в «Заре». Ведь если делать шаг в Европу, то в более серьезный клуб, чем «Буде/Глимт». Тогда это будет расцениваться положительно. Уходить же лишь бы куда-нибудь — это неправильно.

Что касается Кадимяна, то этот футболист уже успел приобрести определенный опыт в Украине. Он мне запомнился еще по играм за «Олимпик», когда выступал на позиции центрфорварда. Это достаточно быстрый и техничный футболист, который мог использовать момент при выходе один на один с вратарем, забив мяч. О не лучшем периоде в «Карпатах» Гегаму нужно поскорее забыть и посредством кропотливой работы двигаться в своем развитии дальше. Надеюсь, что в нашем клубе он раскроется по-новому и сумеет доказать, что является футболистом достаточно хорошего уровня. Не зря же его вызывают в сборную Армении. Уверен, что приглашенный для усиления атаки Кадимян повысит конкуренцию за попадание в основной состав, не позволив спокойно себя чувствовать другим ребятам - Владиславу Кулачу, Денису Безбородько и Деннису Бонавентуре.

— Планируется ли еще кто-то из новых игроков взамен ушедших?
— Планы большие. Рассматриваем варианты, изучаем кандидатов. В общем, развиваемся в этом направлении. А как оно в итоге получится — одному Богу известно. Об этом узнаем уже в ходе турецких сборов. Разумеется, будем искать усиление на разные позиции. Как вы уже знаете, покинул «Зарю» Евгений Ткачук, с которым мы не стали продлевать контракт. А недавно ушел и Михаил Сиваков. Таким образом, в центре обороны осталось лишь два человека — Рафаэль Форстер и Вячеслав Чечер. Правда, из команды «Зари» U-21 взяли нашего воспитанника 1995 года рождения Михаила Шершня. Кроме того, будем ждать на сборах футболиста, способного усилить эту позицию.

— Всех болельщиков волнует вопрос: кто же будет играть на правом фланге полузащиты, где раньше весьма эффективно действовал уехавший в «Фенербахче» Александр Караваев?
— На данный момент у нас есть Иван Петряк, Паулиньо, тот же Бонавентуре. Будем думать. Но вместе с тем, рассматриваем и варианты усиления этой позиции достойным новичком. Вели переговоры насчет Сергея Мякушко, но не смогли договориться по срокам аренды. Может еще удастся найти компромисс, а может и нет. Не исключено, что придется перестраивать игру по части тактики, переходя на другую схему. Все в наших руках.

— Среди покинувших «Зарю» вы упомянули Сивакова. Насколько известно, он перешел в российский «Оренбург»…
— По правде говоря, я не понимаю переходов в команды, которые находятся в турнирной таблице на третьем месте снизу. Наверное, там хорошие финансовые условия. Впрочем, мне сложно на эту тему рассуждать, так как это личное дело каждого футболиста. Сиваков сам выбрал этот путь, и я не стал его переубеждать. Если человек захотел сменить вектор направления, используя в контракте опцию досрочного разрыва, то мы не были намерены ему препятствовать.

— В последнее время все больше разговоров ведется вокруг Эдуарда Соболя. Он уходит или остается?
— Исходя из нашего недавнего разговора с футболистом, пока он остается у нас. У Соболя действует контракт с «Зарей» до конца нынешнего чемпионата.

— Каково состояние здоровья перенесшего операцию Никиты Каменюки?
— Недавно он ездил на очередной медосмотр в Италию, который показал, что процесс восстановления идет по плану. Никита занимается по индивидуальной программе. Он проведет с «Зарей» тренировочный сбор в Турции, чтобы быть под постоянным присмотром наших докторов и эффективно пройти период реабилитации. Зная характер Никиты, я надеюсь, что он сделает все необходимое для того, чтобы восстановиться как можно раньше.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"