12 февраля 2017

Рестарт еврокубковой кампании будет дан в ближайший вторник в Лиссабоне и Париже


1/8 финала Лиги чемпионов. Накануне

Лига чемпионов 2015-16

Начнем с классических дуэлей

Рестарт еврокубковой кампании будет дан в ближайший вторник в Лиссабоне и Париже, где «Бенфика» и «Пари Сен-Жермен» в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов будут принимать соответственно дортмундскую «Боруссию» и «Барселону».

У противостояния в столице Португалии нет никакой предыстории, поскольку «Бенфика» и «Боруссия», отыграв общими усилиями около 600 матчей в еврокубках, ни разу друг с другом не встречались.

Руководство лиссабонских «орлов» после открытия зимнего трансферного окна серьезно пополнило бюджет за счет продажи игроков, которые приглянулись клубам из ведущих европейских чемпионатов. Главной сделкой с участием «Бенфики» стал переход в «ПСЖ» талантливого атакующего полузащитника Гонсалу Гедиша, чья «базовая» трансферная стоимость составила 35 миллионов евро. Плюс семь миллионов в качестве различных бонусов.

За 15 миллионов евро лиссабонцы отдали «Вулверхэмптону» права на «винтера» Элдера Кошту (перед этим он был у «волков» в аренде) и продали «Сампдории» за три миллиона евро сербского полузащитника Филиппа Джуричича. Помимо этого руководители «Бенфики» раздали в аренду около десятка игроков, которые не попадали в основной состав. Самый известный из них — колумбийский «опорник» Гильермо Селис. Он отправился в «Гимарайнш».

Потеря названных игроков, думается, если и снизит потенциал «Бенфики», то не настолько, чтобы команда Руя Витории не смогла оказать дортмундцам серьезного сопротивления. Наставник «орлов» найдет, кем заменить Гедиша, а все остальные ключевые игроки — Эдерсон, Семеду, Луизао, Линделеф, Фейса, Пицци, Серви, Митроглу —остались на своих местах. В прошлом сезоне, напомним, «Бенфика» в 1/8 финала прошла «Зенит» (1:0, 2:1), а в четвертьфинале уступила «Баварии» (0:1, 2:2).

Руководство «Боруссии» после открытия зимнего трансферного окна хорошо заработало на трансфере колумбийского нападающего Адриана Рамоса, который не был игроком основного состава, но при этом был продан китайскому «Чунцин Лифань» за 12 миллионов евро. Большую часть этой суммы дортмундцы потратили на приобретение талантливого шведского нападающего Александра Исака (его трансфер потянул на 8,6 миллиона евро), но вряд ли он сыграет заметную роль в противостоянии с «Бенфикой». Наставник «Боруссии» Томас Тухель, как и его оппонент Руй Витория, будет опираться на старую гвардию.

То же самое можно сказать и в отношении главного тренера «Барсы» Луиса Энрике. Несмотря на то, что «ПСЖ» в январе приобрел немецкого «винтера» Юлиана Дракслера и упомянутого выше Гонсалу Гедиша, каталонцы считаются безусловным фаворитом в дуэли с действующим чемпионом Франции. Это противостояние, к слову, становится классическим для Лиги чемпионов. В 2013-м и 2015-м «Барса» обыгрывала «ПСЖ» в четвертьфинале Лиги чемпионов. а осенью 2014-го эти команды обменялись домашними победами на стадии группового турнира (3:2 в Париже и 3:1 в Барселоне).

Именно для того, чтобы преодолеть каталонский и прочие «лигочемпионские» комплексы, хозяева парижского клуба пригласили на пост главного тренера Унаи Эмери. Но его «продукт», на мой взгляд, пока еще слишком сырой для того, чтобы обыгрывать «Барсу» и претендовать на победу в Лиге чемпионов.

Еще одно классическое противостояние мы увидим в среду, когда на «Альянц Арене» в Мюнхене сойдутся «Бавария» и «Арсенал». Немецкий гранд дважды — в 2013 и 2014 годах — обыгрывал «канониров» в 1/8 финала Лиги чемпионов под руководством Пепа Гвардиолы. Осенью 2015-го принципиальные соперники обменялись домашними победами в групповом турнире (2:0 в Лондоне и 5:1 в Мюнхене). Когда в декабре 2016-го стало ясно, что при жеребьевке 1/8 финала «Бавария» и «Арсенал» попадут в разные корзины, представители мюнхенского клуба в шутку написали на своем сайте, что уже купил билеты в Лондон, где обитает их любимый соперник, попали в точку.

Кстати, недавно пере жеребьевкой 1/8 финал Кубка Англии те же шутники опубликовали «пост», в котором написали, что «Арсенал» на этой стадии сыграет... с «Баварией». В другой ситуации, конечно, можно говорить о том, что такое отношение к сопернику может сыграть мюнхенцами злую шутку. Но как-то слишком неубедительно последнее время выглядит команда Арсена Венгера.

Лига чемпионов
1/8 ФИНАЛА

14 февраля, вт и 8 марта, ср

«БЕНФИКА» Португалия — «БОРУССИЯ» Д. Германия
«ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН» Франция — «БАРСЕЛОНА» Испания

15 февраля, ср и 7 марта, вт

«РЕАЛ» Испания — «НАПОЛИ» Италия
«БАВАРИЯ» Германия — «АРСЕНАЛ» Англия

21 февраля, вт и 15 марта, ср

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» Англия — «МОНАКО» Франция
«БАЙЕР» Германия — «АТЛЕТИКО» Испания

22 февраля, ср и 14 марта, вт

«ПОРТУ» Португалия — «ЮВЕНТУС» Италия
«СЕВИЛЬЯ» Испания — «ЛЕСТЕР» Англия.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"