14 февраля 2017

Лига Европы, 1/16 финала. «Сельта» — «Шахтер». Накануне


Первый матч в плей-офф Лиги Европы единственный уцелевший представитель украинской лиги донецкий «Шахтер» проведет в испанском Виго против «Сельты», стадион которой относительно недавно пострадал от природного катаклизма.

КРЫШУ СОРВАЛО... ШТОРМОМ

Из-за сильных штормов в провинции Галисия крыша стадиона «Балаидос» сильно пострадала, что уже привело к нашумевшему переносу матча Примеры против «Реала». На этой неделе инспекция УЕФА наведается в Виго с целью проверки арены на предмет готовности принимать матч еврокубка (о переносе игры речь пока не идет). Мэр испанского города пообещал, что крыша будет починена в срок.

Стадион Балаидос

Ситуация с переносом матча испанского чемпионата привела к словесной перепалке между мэром Виго Абелем Кабальеро и президентом «Реала» Флорентино Пересом. Первый заявил, что мадридцы были готовы пренебречь мерами безопасности и сыграть матч в срок, но второй обвинил визави во лжи. Руководитель Королевского клуба полагает, что в графике команды нет удобных и свободных дат, чтобы провести перенесенную встречу, поэтому пригрозил созданием Европейской Суперлиги.

Ближайший соперник «горняков» в новом году в рамках национального чемпионата провел пять матчей, в которых одержал три победы, правда, над скромными «Малагой», «Алавесом» и «Леганесом», а «Реал Сосьедаду» и «Атлетико» проиграл. В Кубке Испании «кельты» успели успешно пройти «Валенсию» и «Реал» (три победы и ничья), но споткнулись в полуфинале на «Алавесе» (поражение и ничья).

«Я полностью доволен тем, как наша команда себя проявила. Всеми поединками, которые были проведены на сборах, можно гордиться, добились отличного результата, что нас радует, — считает главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека. — Наша команда практически готова к «Сельте». В течение этой недели мы еще будем дорабатывать некоторые детали, относящиеся непосредственно к поединку с испанцами. Нас ждет сложный первый матч, поскольку играем на выезде. Уверен, он будет интересный». Вчера пресса активно обсуждала тему дисквалификации Тараса Степаненко.

Дело в том, что «третью лишнюю» карточку полузащитник «Шахтера» получил в матче пятого тура группового турнира против турецкого «Коньяспора», мешая Албану Мехи исполнить штрафной. Ничего не значивший матч против «Браги» Степаненко пропустил, но в УЕФА продлили дисквалификацию футболиста.

Официальных сообщений по поводу причин дополнительных санкций против полузащитника сборной Украины не было, но СМИ предполагают, что таким образом дисциплинарный комитет УЕФА пытается вести борьбу с умышленным получением желтых карточек, которые позволяют футболистам очистить список штрафов перед более важными встречами.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"