14 февраля 2017

В четверг «Краснодару»» и «Ростову» предстоят баталии в Лиге Европы

На нынешней неделе начинается плей-офф обоих еврокубков. В Лиге чемпионов представителей России не осталось, но в четверг «Краснодару»» и «Ростову» предстоят баталии в Лиге Европы.

Курбан Бердыев - Ростов

ТАИНСТВЕННОСТЬ БЕРДЫЕВА

«Краснодару» и «Ростову» в отличие от «Зенита» первый матч проводить дома, но команды Игоря Шалимова и Курбана Бердыева (на фото) выбрали разные подходы к подготовке из-за разного климата Краснодарского края и Ростовской области. Подопечные Игоря Шалимова, отработав программу испанского сбора, с воскресенья тренируются на своей базе «Четук», а вот ростовчане после нескольких выходных в прошлую пятницу вернулись в турецкий Белек. Вылет в Ростов-на-Дону запланирован на сегодня.

Любопытно, что ростовчане выстроили «стену таинственности» вокруг своей подготовки к матчу против «Спарты». Об этом рассказал главный тренер «Спарты» Томаш Пожар: «Ростов» сделал все возможное, чтобы наши представители не смогли посмотреть их товарищеские матчи. Но мы — партизаны и получили очень подробную информацию о сопернике. Ставки невероятно высоки, так что понять «Ростов» тоже можно».

На прошлой неделе ростовский клуб опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что по окончании сезона Курбан Бердыев возглавит московский «Локомотив». Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«Курбан Бердыев — это уникальный тренер. Я считаю, что это лучший тренер в России и один из лучших в Европе. На мой взгляд, «Ростову» крупно повезло, что именно он стал у руля команды в такое непростое для клуба время. Результат, который команда демонстрирует уже второй сезон, свидетельствует о том, что он может поставить игру. Тренер показал, что каждый футболист на своей позиции может приносить максимум пользы для команды. Конечно, мы хотели бы, чтобы Бердыев продолжал работать в клубе», — сказал куратор ФК «Ростов».

ШАЛИМОВ ЗНАЕТ ВСЕ

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов в своих интервью неоднократно подчеркивал, что его штаб тщательно изучил турецкий «Фенербахче», а потому футболисты узнают о предстоящем сопернике все, что необходимо для победы.

Что касается игры своей команды, то наставника «быков» во время сборов тревожили новынужденные потери мяча и не лучшая реализация создаваемых опасных моментов: «Нас не переигрывает соперник, о мы сами очонь грубо теряем мячи на ровном месте в центре поля. В матчах Лиги Европы а «Фенербахче» так прощать не будут. Надо играть надежнее. Не скажу, что меня это прямо сильно тревожит, но нам надо и забивать. В первых таймах нескольких товарищеских игр мы не забили ни одного гола, а моменты у нас были».

Многие тренеры в спаррингах предпочитают делать много замен в перерыве, но у Шалимова был другой подход. Игорь Михайлович предоставлял футболистам сыграть по 90 минут, предпочитая варьировать состав от матча к матчу.

«Краснодар», как и при Олеге Кононове, по-прежнему много работает с мячом, но во время сборов все отчетливее проглядывал и специфический почерк Шалимова — «быки» стали активнее использовать фланги и делают больше прямых передач на передовую, стремясь надолго в центре не задерживаться. Вдобавок команда активно работала над улучшением подач при стандартных положениях.

Что касается «Фенербахче», то свой последний поединок накануне поездки в Краснодар подопечные экс-наставника «Зенита» и сборной Росии Дика Адвокаата свели вничью, не одолев на выезде «Бурсаспор» (1:1. В данный момент «Фенер» занимает четвертое место в чемпионате Турции, отставая от лидера «Бешикташа» на восемь очков. И это при том, что сам «Бешикташ» в 20-м туре проиграл команде Евгения Селезнева «Карабюкспору» (1:2 в гостях). Бывший нападающий «Шахтера», к слову, забил победный мяч.

Впрочем, работой Адвокаата в Стамбуле довольны и говорят и говорят о продлении контракта по завершении нынешнего сезона. О «Краснодаре» голландец отозвался уважительно, подчеркивая, что с нетерпением ждет поездки в Россию, где «пережил столько незабываемых мгновений».