24 февраля 2017

Президент ФИФА Джанни Инфантино посетил Катар


Джанни Инфантино - президент ФИФА 1

Миллиардная компенсация

Президент ФИФА Джанни Инфантино (на фото) посетил Катар, где пройдет финальный турнир ЧМ-2022. По некоторым данным, главной целью его визита было обсуждение вопроса о компенсации, которую должны получить европейские клубы за то, что в середине сезона-2022/23 как минимум на полтора месяца будут прерваны национальные чемпионаты. Общая сумма выплат может составить около одного миллиарда евро.

Ассоциация европейских клубов (ЕСА) предлагала организаторам ЧМ-2022 провести турнир с 5 мая по 4 июня, но это предложение было отклонено Катаром по религиозным соображениям, поскольку в таком случае Мундиаль должен был пройти в разгар мусульманского праздника Рамадан. В летние месяцы в Катаре сложно играть в футбол из-за слишком высокой температуры, поэтому было принято решение провести турнир с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Эти сроки устраивают УЕФА, но не подходят ЕСА и профессиональным футбольным лигам, которые говорят о том, что зимняя пауза в национальных чемпионатах обернется их «полпредам» серьезными финансовыми потерями. Именно по этой причине и был поднят вопрос о компенсации, которую ФИФА совместно с организаторами ЧМ-2022 должна выплатить европейским клубам.

Во время пребывания в Катаре Инфантино также заявил о том, что ЧМ-2026, в финальном турнире которого впервые сыграют 48 команд, могут принять три или даже четыре страны из одного региона. «Мы будем поощрять совместные заявки, где от каждого участника будет от трех до пяти стадионов», — подчеркнул Инфантино.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"