22 апреля 2017

«Динамо» Киев — «Шахтер» 0:1. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка двадцать шестого тура Лиги Пари-Матч с киевским «Динамо» (1:0).

— Отличная победа нашей команды. На очень высоком уровне провели первый тайм как в защите, так и в атаке. Мы почти все время контролировали мяч. Во второй половине, имея преимущество, нам пришлось обороняться. «Динамо» стало больше атаковать и выполнять дальние передачи. Тем не менее во втором тайме мы продолжали безопасно действовать в защите. Думаю, «Шахтер» сегодня заслуженно победил.

— Вы увеличили отрыв от «Динамо» до 14 очков. Как теперь будете мотивировать команду?
— Это правда, у нас 14 очков преимущества. Но все должны понимать: ничего еще не закончилось. Я всегда говорил, что мы будем фокусироваться на всех матчах, нас интересуют только победы. Мы очень уважаем «Динамо». После сегодняшнего выигрыша продолжим себя мотивировать на поединки с другими соперниками. Сейчас нужно, чтобы «горняки» ни в коем случае не расслабились, а с теми же амбициями работали на победу. Мы будем делать все, чтобы так и было.

— Вы всегда говорите, что в этом чемпионате еще ничего не определено. Ведут ли у вас статистику, сколько матчей вам осталось для того, чтобы все закончилось оформлением чемпионства?
— Конечно, я прекрасно понимаю ваш анализ, но как тренер должен думать о победе в каждом поединке. Не могу убегать от реальности: мы стали ближе к чемпионству. Однако пока это не подтверждено математически, мы будем выходить с амбициями, выигрывать постоянно. Мы не заглядываем далеко в будущее. Впереди у нас кубковый матч против команды, которую я очень уважаю, которая показывает красивый футбол. Сейчас мы сфокусируемся именно на этом.

— Последние матчи «Динамо» проводит с несколько иной тактической схемой. На чем был сделан акцент при подготовке к сегодняшней встрече?
— Мы провели глубокий анализ новой тактики «Динамо». Готовились к тому, что могло бы произойти. Тем не менее мы не меняли собственные основные принципы и стиль, глядя на соперника. Стратегически подготовили некоторые детали, однако наша структура игры не меняется, идеи остаются одинаковыми абсолютно на все матчи. Полагаю, наш стиль полностью готов сразиться с любой другой схемой и системой, используемыми клубами. Мы не действуем от оппонента — думаем только о наших принципах.

— Напоминает ли противостояние с «Динамо» по атмосфере и уровню футбола матчи «Порту» — «Бенфика»?
— Да, недавно в Португалии как раз прошел один из таких поединков. Три недели назад «Бенфика» играла с «Порту» на переполненной арене. Сегодня также пришло очень много людей, однако стадион был заполнен не весь. А футбол максимально красив, когда трибуны заполнены до отказа! Не хочу сейчас ошибиться в цифрах, но население Украины около 40 миллионов человек, правильно? И я спрашиваю сам себя: почему нет большей посещаемости? Прекрасно понимаю, страна сейчас переживает достаточно сложный момент. Но все мы — тренеры, игроки, журналисты — должны подумать, как привлечь больше людей на этот праздник. Футбол объединяет людей, это действительно праздник! Я не был здесь раньше, однако думаю, что сейчас в матчах «Шахтера» с «Динамо» появилось больше уважения друг к другу, что делает футбол очень красивым. Люди приходят на стадион и на полтора часа забывают о проблемах, чувствуют себя довольными на этом празднике. Мы постараемся всем, что может зависеть от меня и от ФК «Шахтер», привлекать как можно больше людей на стадион.

— В понедельник состоится встреча тренеров клубов с Андреем Шевченко. С какими мыслями и идеями вы на нее отправитесь?
— Прежде всего эта встреча — прекрасная идея. Пока я работал в Португалии, подобного предложения никогда не было. Я хочу поздравить Шевченко с тем, что он проявил эту инициативу. У тренеров будет возможность собраться вместе и обсудить, как можно улучшить игру, которую любит так много людей. Думаю, мы сможем прийти к определенным идеям и итогам, чтобы сделать украинский футбол намного лучше.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"