30 мая 2017

До свиданья, Мирча


В воскресенье «Зенит» прекратил сотрудничество с Мирчей Луческу. Преемником румынского тренера скорее всего станет итальянец Роберто Манчини.

Мирча Луческу проработал в Зените лишь один сезон

Опубликованная на официальном сайте «Зенита» новость о расставании питерской команды с бывшим наставником донецкого «Шахтера» получилась весьма скромной, заняв три небольших абзаца.

«Совет директоров футбольного клуба «Зенит» принял решение о досрочном расторжении контракта с Мирчей Луческу.

Румынский специалист возглавил «сине-бело-голубых» 24 мая 2016 года. Вместе с «Зенитом» Луческу выиграл Суперкубок России, вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА и стал бронзовым призером чемпионата страны.

«Зенит» благодарит Мирчу Луческу и его тренерский штаб за работу и желает удачи в дальнейшей карьере».

Удивляться лаконичности не стоит, ведь непопадание в Лигу чемпионов и вылет в 1/16 Лиги Европы — это совсем не то, на что надеялись в Санкт-Петербурге, приглашая именитого тренера в прошлом году. К сожалению, питерские болельщики при упоминании фамилии Луческу будут вспоминать о постоянных поисках судейских заговоров и о поражениях от «Спартака» и «Терека».

Этой отставки ждали, ведь новый старый спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания, создававший 10 лет назад чемпионскую команду для Дика Адвоката, сразу после своего назначения заявил о том, что «тренерский вопрос пока не ясен». Кстати, вернулся в клуб и его бывший президент Сергей Фурсенко. Теперь Сергей Александрович - генеральный директор, сменив на этом посту Максима Митрофанова.

Сейчас руководство «Зенита» активно ведет переговоры с бывшим тренером «Манчестер Сити» Роберто Манчини, который сидит без работы с августа прошлого года после своего второго расставания с миланским «Интером». 52-летний Манчини и его агенты прибыли в Санкт-Петербург вчера. Итальянская Gazzetta dello Sport утверждает, что синьор Роберто будет зарабатывать в России около 5 миллионов евро в год, а российские СМИ утверждают, что о подписании контракта официально объявят сегодня или завтра. Как тренер Манчини дважды выигрывал чемпионат Италии с «Интером» в 2007 и 2008 годах, а в сезоне-2011/12 привел «Манчестер Сити» к титулу чемпиона Англии.

После расставания с «горожанами», причиной которого стали регулярные провалы в групповом турнире Лиги чемпионов, карьера итальянца пошла по нисходящей. В «Галатасарае» он продержался лишь один сезон, поскольку команда Манчини, выиграв Кубок Турции, финишировала в чемпионате второй позади принципиального соперника «Фенербахче». В ноябре 2014-го он вернулся в «Интер», приняв «сине-черных» после увольнения Вальтера Мадзарри, но о прежних успехах оставалось только мечтать. Весной 2015-го миланцы не смогли пробиться в еврокубки, финишировав лишь восьмыми, однако и четвертое место в сезоне-2015/16 новых владельцев клуба не впечатлило.

Под нового тренера Фурсенко и совет директоров «Зенита» готовы выделить солидные средства на трансферную кампанию. В Санкт-Петербурге обещают, что клуб будет вести себя на рынке агрессивно, поскольку «многие из приобретенных в последнее трансферное окно футболистов уровню клуба не соответствовали».

«Нам нужны качественные россияне, — утверждает Сарсания. — В условиях лимита выигрывает та команда, у которой есть сильные россияне. Мне бы хотелось, чтобы в «Зените» было больше питерцев, ведь сейчас их практически нет. Что касается европейского рынка, то в «Зенит» должны прийти качественные, сильные иностранцы, такие как Халк, Данни и Домингес. Эти иностранцы должны быть явно сильнее россиян, а россияне — качественнее. Сразу скажу, что требования к игрокам и их отбору возрастут. У нас должна быть сильная команда. Приблизительно это костяк из россиян, укрепленный сильными иностранцами».

Кстати, известный футбольный агент Дмитрий Селюк утверждает, что в случае назначения Манчини его подопечный Яя туре перейдет из «Манчестер Сити» в «Зенит».

«Манчини любит футболиста Яя Туре, — рассказал Селюк в интервью сайту «Чемпионат». — Где бы он ни работал, всегда приглашал его в команду. Это одно из его условий, чтобы Яя перешел вместе с ним. Они общаются на протяжении многих лет, и Яя очень уважает его как тренера и человека».

И все бы неплохо, но Туре-младшему не так давно исполнилось 34 года...

С завершением российского сезона возобновилась и старая новостная «мыльная опера» под названием «Куда уйдет из «Ростова» Курбан Бердыев». Всю прошлую неделю СМИ активно возвращали тренера в казанский «Рубин», где он дважды становился чемпионом России.

Реакция самого Бердыева на эту информацию пока не известна. В апреле он уже опровергал слухи о своих переговорах с другими клубами и заявил, что все его мысли связаны с «Ростовом».

Есть и другой слух на ту же тему — в донской клуб сватают белорусского тренера каменской «Стали» Леонида Кучука.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"